Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменения в правила охоты и рыболовства готовятся в Беларуси

06.06.2012 общество
Изменения в правила охоты и рыболовства готовятся в Беларуси Изменения в правила ведения охоты и рыболовства готовятся в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Юрий Шумский, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующая работа выполняется в соответствии с поручениями главы государства, которые даны по итогам совещания в апреле нынешнего года. "Создана координационная группа по подготовке изменений в правила охоты и рыболовства, которая работает над каждым из пунктов правил", - сказал Юрий Шумский. В правилах планируется отдельно отразить разделы по охоте и рыболовству, по-новому будет изложен и сам термин "охота". Изменения затронут и развитие охотничьего собаководства. "Речь идет о создании стимулов для содержания собак с родословными, а также дипломированных собак для использования их на охоте", - пояснил он.

Все изменения в правила будут направлены на улучшение качества охоты в Беларуси. Особое внимание будет уделяться иностранному охотничьему туризму. Сегодня это направление развивается практически во всех охотничьих хозяйствах, независимо от ведомства и подчиненности. Доходы Белорусского общества охотников и рыболовов в прошлом году от иностранного охотничьего туризма выросли в 2 раза. Самыми частыми пользователями таких услуг выступают россияне.

Отвечая на вопрос о целесообразности введения госпошлины за предоставление права на охоту, Юрий Шумский отметил, что охотники поддерживают эту идею. "Госпошлина на право охоты существовала до 2011 года, и все охотники платили эту пошлину в размере одной базовой величины. Сегодня она нужна, люди не против ее платить, но они хотят, чтобы эти деньги пошли на развитие охотничьих хозяйств", - подчеркнул эксперт.

Количество участников БООР в прошлом году увеличилось практически на 6 тыс. человек (9,2%). Это говорит о том, что охота и рыболовство в Беларуси набирают популярность. Доход от ведения охотничьего хозяйства в 2011 году составил Br22 млрд. Основными источниками этих доходов стала реализация охотничьих путевок и разовых разрешений (70,8%) и иностранный охотничий туризм (21,7%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]