Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские здравницы рассчитывают реализовать иностранцам в текущем году 220 тыс. путевок

08.06.2012 общество
Белорусские здравницы рассчитывают реализовать иностранцам в текущем году 220 тыс. путевок Белорусские здравницы рассчитывают реализовать иностранцам в текущем году 220 тыс. путевок. Об этом сообщил журналистам директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, главный принцип работы отрасли - доступность здравниц для белорусов и привлекательность для иностранцев. "Несмотря на то, что с каждым годом увеличивается экспорт услуг, возрастает и количество здравниц (за последние три года - на 10), увеличивается их коечная мощность, поэтому белорусы не ущемлены в возможностях отдыха и лечения, - сказал Николай Мазур. - Кроме того, средняя заполняемость оздоровительных организаций сохраняется на уровне 90%. А многие здравницы предлагают скидки в межсезонье".

По итогам 2011 года реализация услуг гражданам стран ближнего и дальнего зарубежья увеличилась по сравнению с 2010 годом почти вдвое (на 98,4%) и достигла Br447,9 млрд. В минувшем году прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 193,5 тыс. иностранцев (в 2010 году - 178 тыс.).

Большинство отдыхающих в белорусских санаторно-курортных организациях иностранцев - жители России (94-96%). В некоторых здравницах они составляют половину всех обладателей путевок. Услуги здравниц востребованы также у граждан Эстонии, Латвии, Литвы, Израиля (кстати, в санаторий "Сосновый бор" израильтяне - в основном пожилые выходцы из нашей страны - приезжают чартерными рейсами).

Средняя стоимость пребывания в белорусских здравницах для иностранцев - Br458 тыс. в сутки. Николай Мазур отметил, что условия отдыха и лечения в Беларуси достойные, а цена - существенно ниже, чем в сопредельных странах. Например, в России она составляет Br811,5 тыс., в Украине - Br608,7 тыс., в странах Балтии - Br684,7 тыс. в эквиваленте. Иностранцев привлекают в Беларуси богатые природные факторы, современная лечебная база, возможность познакомиться со страной, ее историей и культурой. Особо отмечают зарубежные гости высокое качество белорусских продуктов питания.

Вместе с тем, констатировал Николай Мазур, темпы роста реализации путевок иностранцам несколько замедлились по сравнению с предыдущими годами. Он связывает это с недостаточно гибкой ценовой политикой собственников здравниц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]