Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси с Вьетнамом нет никаких проблем

11.06.2012 политика
У Беларуси с Вьетнамом нет никаких проблем

Беларусь готова от простой торговли переходить к более продвинутым формам сотрудничества с Вьетнамом. Достигнуты договоренности об активизации взаимодействия и установлении тесных контактов с ведущими аналитическими центрами КНР - Академией общественных наук Шанхая и Центром по исследованию современного мира при международном отделе ЦК КПК. 

Об этом заявил Александр Лукашенко 11 июня на встрече в Минске с послом Социалистической Республики Вьетнам в Беларуси Данг Хыу Чаном по случаю завершения его дипломатической миссии.

Представители Администрации президента Беларуси во главе с Макеем провели переговоры в структурных подразделениях ЦК КПК, обсудив вопросы углубления сотрудничества. По итогам встреч достигнуты договоренности об активизации взаимодействия и установлении тесных контактов с ведущими аналитическими центрами КНР - Академией общественных наук Шанхая и Центром по исследованию современного мира при международном отделе ЦК КПК.

Белорусские и китайские специалисты договорились определить конкретные направления совместного сотрудничества в деле противодействие современным глобальным вызовам и угрозам.

А.Лукашенко отметил, что белорусско-вьетнамская дружба "основана на святом — совместной борьбе за независимость". "В свое время мы немало сделали, чтобы Вьетнам стал независимым. Вы также немало сделали, чтобы между нашими странами установились самые тесные, добрые и дружественные отношения. Эти отношения являются фундаментом нашего будущего", — сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что белорусско-вьетнамский товарооборот достиг практически 200 млн. долларов. Но, по его мнению, это "мизер по сравнению с тем потенциалом, которым обладают Беларусь и Вьетнам".
"Мы имеем очень солидный диалог на самом высоком уровне. И вообще у нас с Вьетнамом нет никаких проблем. По международной повестке дня у нас единые позиции. Беларусь всегда поддерживает Вьетнам, а Вьетнам — Беларусь. Надеюсь, что так будет всегда", — заявил Лукашенко.
По его словам, Беларусь готова от простой торговли переходить к более продвинутым формам сотрудничества с Вьетнамом. "Мы готовы строить совместные предприятия по тем направлениям, которые интересуют вьетнамскую сторону. Мы нуждаемся в вас, вы — в нас", — сказал Лукашенко.
Глава государства также отметил: "Мы сейчас идем по всем направлениям, находим друзей и партнеров — в Африке, в Америке, Европе, Азии. Но Вьетнам — это особая страна. Нам не надо доказывать свою дружбу и преданность вашему народу и государству. Это основа нашего углубленного сотрудничества".
Лукашенко попросил передать вьетнамскому руководству заверения в готовности Беларуси активно расширять сотрудничество с Социалистической Республикой Вьетнам. 
В свою очередь Данг Хыу Чан отметил, что отношения между Беларусью и Вьетнамом постоянно развиваются. Вьетнамский посол выразил уверенность, что и в будущем политические, торгово-экономические, научно-технические, культурно-образовательные связи между Вьетнамом и Беларусью будут расширяться и укрепляться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]