Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 26 тыс.га леса пострадало в Беларуси с начала года от воздействия неблагоприятных факторов

13.06.2012 общество
Около 26 тыс.га леса пострадало в Беларуси с начала года от воздействия неблагоприятных факторов Около 26 тыс.га леса пострадало в Беларуси с начала 2012 года в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Валентин Шатравко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил специалист, наибольший ущерб лесам нанесли ураганы, в результате которых пострадало более 14,7 тыс.га леса с запасом древесины в 281 тыс.куб.м. Начальник управления уточнил, что в настоящее время 90% территорий, пострадавших от ураганных ветров, уже убраны, на остальных продолжаются санитарно-оздоровительные мероприятия.

Значительный урон лесному фонду, отметил Валентин Шатравко, могут нанести вредные насекомые и болезни, для борьбы с которыми ведется постоянный мониторинг, проводятся лесозащитные мероприятия с использованием современных безопасных средств защиты и технологий.

"Что касается борьбы с вредителями, то в 2011 году было зарегистрировано пять препаратов для феромонного мониторинга лесов. Это позволяет на ранней стадии определить численность насекомых, которые с помощью феромонов привлекаются в ловушки. В зависимости от того сколько вредителей попалось, мы можем определить порог вредоносности и планировать проведение необходимых мероприятий, в частности авиаобработок", - пояснил Валентин Шатравко.

Специалист обратил внимание, что гораздо менее затратно проводить мониторинги, контролируя численность насекомых в лесах и при необходимости уничтожая их, чем бороться потом с последствиями того вреда, который они могут нанести.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]