Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимость может быть только в условиях экономической безопасности государства - Кузнецов

14.06.2012 общество
Независимость может быть только в условиях экономической безопасности государства - Кузнецов Независимость может быть достигнута только в условиях экономической безопасности государства. Такое мнение высказал сегодня журналистам в Минске начальник Института национальной безопасности Беларуси Игорь Кузнецов, который принимает участие в межведомственной научно-практической конференции "Актуальные проблемы деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности Беларуси в экономической сфере и противодействию коррупции", передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Кузнецов пояснил, что конференция в первую очередь посвящена важнейшим вопросам исследования проблем экономической безопасности. Форум предоставляет возможность обменяться мнениями и поделиться опытом решения серьезных задач в экономической сфере. "Практики должны обратиться к ученым с просьбами по тем проблемам, которые требуют оперативного исследования", - сказал он.

Отдельного осмысления требует создание экономического союза Беларуси, России и Казахстана. Субъекты оперативно-розыскной деятельности должны выработать оптимальные варианты и перспективные направления, которые обеспечат эффективный экономический курс Беларуси.

По словам Игоря Кузнецова, в результате жесточайшей конкуренции на мировых рынках, негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса, изменений геополитической ситуации возникают новые реальные и потенциальные экономические угрозы. "Сегодня как никогда требуется очень четкая координация усилий всех государственных органов и субъектов правоохранительной деятельности", - считает он.

В свою очередь заместитель директора Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Александр Гучок подчеркнул, что экономическая преступность приводит к тому, что потерпевшими являются группы населения, целые предприятия или регионы. Экономическая преступность неразрывно связана с коррупцией, и эффективное противодействие таким явлениям возможно только на основе скоординированных действий всех заинтересованных структур.

В конференции, которая проходит сегодня в Институте национальной безопасности, принимают участие члены правительства, представители Госсекретариата Совета Безопасности, прокуратуры, Высшего хозяйственного суда, КГБ, МВД, Минэкономики. Участники форума намерены дать оценку состояния рисков, вызовов и угроз экономической безопасности Беларуси, а также выработать меры по их нейтрализации. Предполагается также обсудить актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности на объектах финансово-кредитной системы, топливно-энергетического комплекса, атомной энергетики, транспорта, науки, агропромышленного комплекса и экспортного контроля. На повестке дня в том числе обсуждение современных подходов к организации предупредительно-профилактической работы в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]