Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сказочники из Минобразования: Учителя получают 6 миллионов

14.06.2012 общество
Сказочники из Минобразования: Учителя получают 6 миллионов

Белорусские учителя получают 5-6 миллионов рублей, только сами об этом не знают.

«За 4 миллиона, то есть 500 долларов, некоторые сегодня и работать в школе не будут», — заявляют в Министерстве образования. Между тем сами учителя уверяют, что таких зарплат никогда не видели.

О том, что зарплата белорусских учителей составляет 5-6 миллионов рублей, рассказали в Министерстве образования. По словам представителя министерства, после майского 5%-ного повышения тарифной ставки первого разряда и увеличения доплат к окладам учительские зарплаты значительно выросли. «За 4 миллиона, то есть 500 долларов, некоторые сегодня и работать в школе не будут», — заявила собеседница.

— 5-6 миллионов, конечно, получают не все учителя. Речь о тех, у кого стаж работы 15-20 лет, высшая категория и классное руководство, — конкретизировали в Минобразовании. – Но это не завуч, не директор школы – обычные учителя.

Высшую категорию в Беларуси имеют 36% педагогов.

По последним данным Белстата, средняя начисленная зарплата учителей — 3, 120 млн рублей. Но это данные за апрель. А увеличение зарплаты, о котором говорят в Минобразовании, педагоги почувствовали в июне.

Но почувствовали, похоже, еще не все. FINANCE.TUT.BY опросил нескольких знакомых учителей. Для них информация о зарплате в 5-6 миллионов оказалась сюрпризом.

— Я получаю 2,5-2,6 миллиона. У меня высшая категория, но нет классного руководства. Если бы было, получала бы на 300 тысяч больше. В любом случае – не больше 3 миллионов, — рассказала учитель из Дзержинска.

— В июне получила 3,3 миллиона, — сообщила педагог молодечненской гимназии. У нее высшая категория, классное руководство и полторы ставки.

Еще один опытный учитель из гимназии в Уручье в Минске с высшей категорией и классным руководством сообщила о зарплате в 3,2 млн.

Пока нам не удалось найти учителей, которые получили в июне 5-6 миллионов. Но мы продолжаем поиски.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]