Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майкл Скэнлан: Жыве Беларусь!

29.06.2012 политика
Майкл Скэнлан: Жыве Беларусь!

Временный поверенный в делах США напомнил о белорусах, которые внесли большой вклад в историю его страны.

Майкл Скэнлан во время празднования годовщины независимости США вспомнил факты из белорусского истории, которые сильно повлияли на формирование американского общества и поднял тост за свободу и независимость Америки и Беларуси, сообщает «Еврорадио».

«История Америки - это в определенном смысле истории эмигрантов в лучшего будущего. Такие белорусы, как Тадеуш Костюшко, Давид Сармас, Борис Кит помогали строить мою страну, руководствуясь жаждой к переменам. Белорусскую и американскую культуру также объединяют общие ценности. Например, Беларусь была первой в содействии свободе вероисповедания. Это было исключительным делом в Европе ХVI века. Статут Великого Княжества Литовского был существенно важным для верховенства закона, а Магдебургское право давало гражданам возможность самостоятельно управлять своими городами», - сказал Скэнлан.

Дипломат отметил, что сегодня отношения между двумя странами далеки от идеала несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки всегда старались строить отношения, основываясь на общих ценностях, которые, по словам Скэнлана, в своем «без сомнения европейском прошлом», разделяла и Беларусь.

«В 2010 году мы надеялись, что Беларусь постепенно возвращается к этим ценностям. Например, в декабре того года белорусское правительство признало в совместном заявлении с Соединенными Штатами, что «большее уважение прав человека в Беларуси жизненно важно для развития страны и ее граждан. В 2010 году мы видели признаки либерализации. Вместе с более открытой, по крайней мере вначале, президентской кампанией. Однако репрессии после выборов, которые до сих пор не прекратились, разбили эти надежды», - сказал Скэнлан.

Он выразил сожаление, что некоторые гости не смогли присоединиться к празднованию, так как находятся за решеткой. Также Скэнлан выразил надежду, что «Беларусь вернется к общим ценностям, которые разделяла в своем почетном прошлом».

Скэнлан: "Сегодня эти принципы воплощены в демократии, свободном рынке, активной гражданского общества. При таких основных правах, как свобода собраний и прессы ".

Через несколько недель Временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан покидает Беларусь. Дипломат пообещал, что навсегда сохранит добрые воспоминания о нашей стране и тех людях, с которыми он здесь познакомился:

«Сотни белорусов, с которыми я познакомился, - явный пример беспредельного таланта. Я искренне надеюсь, что придет время, когда система в Беларуси изменится, а ваши таланты будут цениться. Я предлагаю тост - за независимость Америки и свободу Беларуси. Жыве Беларусь!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]