Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа нелегалов из Азии задержана на белорусско-польской границе

29.06.2012 общество
Группа нелегалов из Азии задержана на белорусско-польской границе Группа нелегальных мигрантов в темное время суток 28 июня пыталась пересечь линию госграницы в зоне ответственности гродненских пограничников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси.

"Сработал сигнализационный комплекс, и тревожная группа выдвинулась на предполагаемое место нарушения, где задержала шесть неизвестных", - рассказали в комитете. Нелегалы пытались попасть в Польшу, надеясь на лучшие условия жизни. Предположительно, все они из Афганистана. Нарушители задержаны на срок до трех суток, ведется разбирательство.

В комитете также рассказали, что наплыв нарушителей отмечался 27 июня. Так, пинские пограничники задержали в этот день 27 человек, которые неумышленно перешли границу при сборе дикоросов. "Собирать чернику в белорусские леса отправились 15 взрослых и 11 несовершеннолетних граждан Украины", - пояснили в комитете. В том же районе была задержана и белорусская гражданка. Ей, а также двум жительницам Украины придется уплатить штрафы (по Br300 тыс.), так как женщины уже не впервые попадают в поле зрения пограничников. Нарушители, не имевшие при себе документов, удостоверяющих личность, задержаны на срок до трех суток.

Кроме того, на белорусско-польской границе 27 июня были задержаны нелегалы из афро-азиатского региона. В частности, задержана группа граждан Египта. Обыск нарушителей государственной границы показал, что к походу мужчины готовились основательно. У них была веревка, карта местности, запасной ремень, мобильные телефоны, $400, 500 евро и 150 египетских фунтов. Все они искали лучшие условия жизни в странах Западной Европы.

Также в непосредственной близости от границы гродненские пограничники задержали, со слов, двух граждан Палестины и двух - Ливана. Спустя час польские коллеги сообщили, что в том же районе были задержаны еще семь неизвестных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]