Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 25 стран прислали заявки на участие в Мировом чемпионате лесорубов

30.06.2012 общество
Более 25 стран прислали заявки на участие в Мировом чемпионате лесорубов Более 25 стран мира выразили желание принять участие в ХХХ Мировом чемпионате лесорубов, который пройдет в Беларуси 23-27 августа, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Наряду с такими странами, как Швеция, Финляндия, Франция, Италия, странами СНГ заявки на чемпионат подали некоторые государства, которые раньше не участвовали, отметила пресс-секретарь. Изначально ожидалось, что свои команды на Мировом чемпионате лесорубов представят около 25-30 стран, но можно предположить, что участников будет больше. Окончательный состав станет известен на следующей неделе.

Вместе с лесорубами приехать в августе в Беларусь планируют и многочисленные команды болельщиков, которые тоже активно присылают свои заявки. Аккредитацию сейчас проходят и иностранные журналисты.

Соревнования лесорубов – увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и прекрасная возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники.

Первый чемпионат мира среди лесорубов был проведен в 1970 году по инициативе Венгрии и Югославии. Первоначально чемпионаты проводились ежегодно, с 1996 года стали проводиться раз в 2 года. Традиционно в соревнованиях участвуют от 100 до 150 лесорубов.

Организатором профессиональных соревнований вальщиков леса является Международная ассоциация чемпионатов лесорубов (ialc). Беларусь подала в ialc заявку на право проведения чемпионата в 2008 году. После прохождения определенных процедур, а также нескольких экспертных оценок технических специалистов и руководителей ialc, касающихся возможностей и готовности республики к проведению этого масштабного мероприятия, заявка была одобрена.
Для организации подготовки и проведения Мирового чемпионата лесорубов в Беларуси создан оргкомитет во главе с заместителем премьер-министра Валерием Ивановым.

Чемпионат пройдет в Олимпийском спортивном комплексе "Раубичи". Главным его организатором является Минлесхоз Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]