Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Константин Сивцов занял 26-е место на первом этапе "Тур де Франс"

02.07.2012 спорт
Константин Сивцов занял 26-е место на первом этапе "Тур де Франс" Константин Сивцов из британской команды "Скай", заняв 26-е место, стал лучшим среди белорусских велогонщиков на первом этапе супермногодневки "Тур де Франс", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На равнинном этапе Льеж - Серен протяженностью 198 км Константин Сивцов финишировал в лидирующей группе из 48 гонщиков, которой было присуждено время победителя - 4 ч.58 мин.19 сек.

Призовые места в финишном спринте разыграли словацкий гонщик итальянского "Ликвигаса" Петер Саган, победитель пролога швейцарец Фабиан Канчеллара из люксембургской дружины "РадиоШэк-Ниссан" и норвежец Эвалд-Боассон Хаген из "Скай".

Белорусский гонщик испанской команды "Мовистар" Василий Кириенко занял 72-е место (отставание от победителя 40 секунд), Александр Кучинский из российской "Катюши" финишировал 112-м (+2 мин.7 сек.), Евгений Гутарович из французской "Франсез де Же" оказался 121-м (+2 мин.7 сек.) среди 198 участников.

Лидерство в общем зачете сохранил победитель пролога швейцарец Фабиан Канчеллара. Его время - 5 мин.32 сек. На второй и третьей позициях один из главных фаворитов генеральной классификации британец Брэдли Уиггинс из "Скай", а также француз Сильвен Шаванель из бельгийской команды "Омега Фарма-Квик Стэп". Оба уступают лидеру 7 сек.

Прошлогодний победитель общего зачета "Тур де Франс" австралиец Кэйдел Эванс из американской "БМС Рэйсинг-Тим" располагается на 8-й строке (+17 сек.), а сенсационный победитель первой супермногодневки нынешнего сезона "Джиро д`Италия" канадец Райдер Хесьедал из американского "Гармина" замыкает десятку лучших (+18 сек.).

Лучший среди выступающих на "Тур де Франс" белорусов Константин Сивцов занимает 28-е место (+25 сек.). Василий Кириенко располагается на 66-й строке (+1 мин.5 сек.), Александр Кучинский находится на 130-й позиции (+2 мин.49 сек.), Евгений Гутарович - на 136-й (+2 мин.56 сек.) среди 198 участников.

Сегодня участников ждет 2-й равнинный этап по бельгийским дорогам протяженностью 207,5 км по маршруту Визе - Турне, а затем многодневка продолжится по дорогам Франции. На восьмом среднегорном этапе Бельфор - Поррентрюи гонка зацепит и территорию Швейцарии, после чего снова вернется во Францию и финиширует 22 июля на Елисейских полях в Париже.

Для четырех белорусских участников супермногодневка "Тур де Франс" станет в том числе и своеобразным отборочным этапом на лондонскую Олимпиаду-2012, которая начнется вскоре после завершения "Большой петли". Тренерский штаб будет наблюдать за выступлением белорусских гонщиков на туре и к концу первой декады должен определиться с составом олимпийской дружины.

"Тур де Франс" проводится с 1903 года. Протяженность нынешней, уже 99-й по счету, "Большой петли" составит около 3497 км.

Особенность нынешнего маршрута - это сразу три гонки с раздельным стартом (общей протяженностью 101,4 км).

Равнинными будут 9 этапов, среднегорными - 4, высокогорными - всего 5.

Наиболее протяженным будет 12-й среднегорный этап между Сен-Жан-де-Морьеном и Анноне (226 км).

Самой высшей точкой станет легендарная гора Турмале (2115 м) на 16-м этапе между По и Баньер-де-Люшоном протяженностью 197 км. На этом же пиренейском отрезке будет еще одна вершина высшей категории (1709 м) и два подъема первой категории (1569 м и 1489 м).

В супермногодневке примут участие 198 гонщиков из 29 стран и 22 команд.

Призовой фонд супермногодневки составит 2 022 900 евро. Победитель каждого этапа получит 8 тыс. евро, за победу в генеральной классификации вознаграждение составит 450 тыс. евро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]