Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дому Горецкого не придали статус историко-культурной ценности

04.07.2012 общество
Дому Горецкого не придали статус историко-культурной ценности

Совет при министерстве культуры постановил не придавать статус историко-культурной ценности дому в Горках, в котором жил классик белорусской литературы Максим Горецкий.

Об этом сообщили письменно председателю Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Антону Астаповичу, передает «Радыё Свабода».

«Они мотивировали непридание статуса тем, что потерян архитектурно-художественный облик здания. Но ведь это ложь, ведь если разобрать силикатную абмуровку, то тогда этот облик снова будет продемонстрирован. Они сослались на плохое состояние здания. Они совсем забыли, что есть еще один критерий оценки стоимости здания. Критерием оценки является и то, с какими событиями, или лицами, которые сделали большой вклад в развитие как мировой культуры, так и белорусской, связана судьба объекта. Это они полностью проигнорировали. Сейчас у горецких властей руки развязаны, чтобы здание снести. Теперь я несу письмо с опротестованием решения совета», - рассказал Антон Астапович.

Дом, в котором в двадцатых годах прошлого века жил Горецкий находится на территории Белорусской сельскохозяйственной академии - неподалеку от места, где в этом году пройдут основные мероприятия «Дожинок». Местная власть заявляет, что дом аварийный, а на его ремонт нет денег.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]