Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официальная газета Брестчины высказалась на тему бойкота «выборов»

04.07.2012 политика
Официальная газета Брестчины высказалась на тему бойкота «выборов»

Кампании по выборам «депутатов палаты представителей» государственная газета Брестской области «Заря» посвятила статью с красноречивым заголовком «Бойкот… бойкоту».

При этом автор публикации Евгений Литвинович, пытаясь ответить на вопрос, сколько представителей оппозиционных политических партий попадут в новый состав «парламента», почему-то делает вывод, что решать это не избирателям, а ... самим членам оппозиции.

Как отмечает charter97.org, сама статья в газете, учредителями которой являются Брестский облисполком и областной совет «депутатов», имеет целью засвидетельствовать, что попытки некоторых политических сил бойкотировать эту избирательную кампанию якобы не дадут результата, а большинство людей обязательно примут участие в голосовании. При этом Евгений Литвинович утверждает, что «отказываясь подписывать заявление о признании нелегитимности предстоящих парламентских выборов, большая часть оппозиции, тем самым, де-факто признает легитимность действующей власти, так как второе автоматически вытекает из первого: в недемократическом государстве невозможны законные выборы».

Автор старательно обходит вопрос, насколько свободно и прозрачно проходит сам процесс голосования в нашей стране все последние годы. Журналист государственного издания отмечает, что для Беларуси присущ какой-то особый тип «рациональной (демократической) легитимности, которая возникает в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти». Таким замысловатым выражением Литвинович пытается убедить читателей, что при нынешнем раскладе «власть - народная, избранная, а не навязанная извне путем разноцветных революций».

«Так сколько же представителей оппозиционных политических партий войдет в будущий состав нижней палаты белорусского «парламента»? Ответ могут дать только сами демократы. Государство предоставило им максимально широкий коридор для дальнейших действий», - таким странным объяснением заканчивает свою статью Евгений Литвинович. Получается, что ни сами граждане, которые пойдут голосовать, ни члены избирательных комиссий не имеют отношения к вопросу, кто станет «депутатом». Мол, это решат оппозиционеры, да еще при поддержке государства ... Знает ли о таких «выборах» Центризбирком?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]