Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный автопробег в защиту жизни нерожденных детей пройдет в Беларуси с 13 по 23 июля

11.07.2012 общество
Международный автопробег в защиту жизни нерожденных детей пройдет в Беларуси с 13 по 23 июля Международный автопробег "От океана до океана", направленный на защиту жизни нерожденных детей, пройдет в Беларуси с 13 по 23 июля. Об этом сегодня журналистам сообщил настоятель прихода храма святителя Николая Японского Минской епархии Белорусской православной церкви Павел Сердюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабная пролайф-кампания, направленная против демографического кризиса, массовых абортов и разводов, состоится впервые - география проекта охватывает более 20 стран. Девизом кампании стал слоган "Восток и Запад в защиту жизни". Павел Сердюк отметил, что название акции "От океана до океана" символично - международный крестный ход в форме автопробега стартовал у берегов Тихого океана в российском городе Владивостоке 15 июня, а завершится у Атлантического океана в декабре в городе Фатима в Португалии. Символом акции является иконой Божией Матери "Ченстоховская", лик которой участники пронесут по городам.

Как рассказал настоятель прихода,13 июля международный автопробег в защиту жизни встретят в белорусском городе Полоцке. Затем участники акции посетят Витебск, Оршу, Верхнедвинск, Минск, Борисов, Могилев, Барановичи, Бобруйск, Гродно и Гомель, где 23 июля на погранпереходе "Новая Гута" эстафету примет украинская сторона. В каждом городе, где побывает автопробег, состоятся молебны перед Ченстоховской иконой Божией Матери в приходах храмов, также будут проведены круглые столы, лекции и выставки, на которых профессионалы и жители городов будут вести беседу о демографической ситуации.

Одним из организаторов проекта является Human Life International - международная организация, объединяющая сторонников движения в защиту жизни и семьи из 80 стран. Инициативу проведения автопробега поддержали председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]