Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 60 белорусских детей отправили в Болгарию наобум

11.07.2012 общество
Около 60 белорусских детей отправили в Болгарию наобум Около 60 белорусских детей из Могилева и Минска отправили в Болгарию без заключения каких-либо договоров с туристической фирмой. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин.

На отдых в Болгарию отправили 58 детей в сопровождении четырех взрослых. Инициатором поездки стала тренер одного из минских центров олимпийского резерва Ольга Барановская. После приезда в Болгарию туристическую группу заселили в гостиницу "Айсберг", но условия проживания оказались далеки от ожидаемых. В турфирме "МастерВГтур" только развели руками, ведь у группы не было никаких документов. Один из сопровождающих недолго думая обратился в посольство Беларуси в Болгарии, а то в свою очередь поставило в известность Минспорта.

Сопровождающие, как выяснилось, до сих пор не знают ни стоимости тура, ни предусмотренных услуг, а все вопросы предлагают адресовать белорусской турфирме. В компании отметили, что лишь помогли группе с оформлением виз, а организацией тура занималась тренер.

"К самой турфирме у нас немало вопросов. Но также нас удивляет, как родители могли отправить детей на отдых на свой страх и риск, не заключив никаких документов, не предусмотрев страховки. Получается, тренер взяла детей и поехала в другую страну, а родители не знают ни условий, ни стоимости тура", - подчеркнул директор департамента.

Между тем это далеко не единственный случай, когда белорусские туристы наобум отправляются на Черное море. В трех из пяти жалоб по Болгарии, поступивших этим летом в Минспорта, туристы оказались в чужой стране без договора с турфирмой. Когда документов нет, то и доказать свои права становится весьма проблематично.

Так, две недели тому назад сломался болгарский автобус под Тирасполем, перевозивший белорусских детей. Как оказалось, их родители не удосужились запросить у турфирмы договоры на оказание услуг. Но проблему тогда удалось решить - не без помощи Министерства спорта и туризма.

"Если вы куда-то летите, обязательно составляйте договор, чтобы потом можно было требовать от турфирмы реализации своих прав", - напомнил Вадим Кармазин. По его словам, причина подобных инцидентов кроется в естественном желании сэкономить. Некоторые конторы сегодня предлагают 10-дневный отдых в Болгарии за 115 евро. "Подобные предложения должны уже настораживать, а если в турфирме еще предлагают обойтись без договора, то тем более", - обратил внимание директор департамента.

В этой связи Минспорта обязывает руководителей туристических организаций неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере туризма. Турфирмы должны в обязательном порядке заключать договоры на оказание туристических услуг; обеспечивать качество подготовки и проведения туров и экскурсий с использованием автомобильного транспорта, особенно для учащейся молодежи, подростков и детей; строго соблюдать требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов в процессе оказания туристических услуг. Кроме того, туристические организации должны иметь технологическую и методическую документацию к маршрутам туров и экскурсий; подбирать квалифицированных экскурсоводов, гидов-переводчиков, руководителей туристических групп; проводить с этими специалистами и туристами инструктаж по соблюдению правил безопасности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]