Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские таможенники пресекли в I полугодии более 60 фактов незаконного перемещения валюты

19.07.2012 общество
Белорусские таможенники пресекли в I полугодии более 60 фактов незаконного перемещения валюты Белорусские таможенники в первом полугодии текущего года пресекли более 60 фактов незаконного перемещения валюты, сообщил сегодня заместитель председателя Государственного таможенного комитета Юрий Брытков на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"За полгода нами пресечено 64 факта", - сказал Юрий Брытков. Общая сумма во всех этих случаях составила более Br4 млрд. Заместитель председателя ГТК отметил, что в прошлом году был даже такой факт, когда белорусский гражданин пытался перевезти свыше $1 млн. единовременно. "Его, скажем так, перехватила российская преступная группировка под Оршей. Завязалась перестрелка...", - добавил представитель руководства таможенного ведомства.

По его словам, в этой связи очень важную роль будет играть Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза. Ратификацию документа в Палате представителей планируют рассмотреть на предстоящей осенней сессии. Договор был подписан 19 декабря 2011 года в Москве и временно действует с этого момента.

Документ, в частности, предусматривает, что таможенные органы сторон могут отказать в принятии (регистрации) декларации, если человек, перемещающий через таможенную границу ТС наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, не указал в дополнительном формуляре сведения, указание которых обязательно. Стороны будут обеспечивать сбор сведений, содержащихся в упомянутом формуляре, а также по уголовным делам, предмет которых - денежные средства или инструменты, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем, либо же это средства для финансирования терроризма. Окончательную судьбу изъятых таможенниками денег будет решать суд.

Помимо упомянутого документа в Палате представителей планируют ратифицировать Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 года. Протокол был также подписан 19 декабря прошлого года в Москве. Он содержит изменения и дополнения в перечень грузов, при таможенном транзите которых не уплачиваются налоги и пошлины. В частности, речь идет о товарах для личного пользования сотрудников иностранных дипмиссий, о различном снаряжении для проведения спортивных соревнований, оборудовании для концертов, исследований и выставок. Сюда же относятся грузы, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий, для обеспечения обороноспособности и нацбезопасности сторон. Этот протокол временно применяется с даты его подписания и вступит в силу со дня получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами соответствующих внутригосударственных процедур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]