Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голодающему пациенту Богушевского госпиталя угрожают «психушкой»

19.07.2012 общество

Пациента Богушевского госпиталя, протестующего против плохих условий лечения, угрожают перевести в психиатрическое отделение.

Общественная активистка Татьяна Северинец рассказала, что уже третий день голодает пациент больницы Николай Токорович, который таким образом выражает несогласие с тамошними методами лечения, сообщает «Радыё Свабода».

«Об этом рассказал по телефону наш активист Валерий Гончаренко. Он также пациент Богушевского госпиталя, хронически болен туберкулезом. Как и большинство пациентов, он должен проводить в больнице много времени. Такие больные попадают в большую зависимость от администрации, особенно если у них нет родных, которые за них заступились бы. Гончаренко рассказал, что вчера его вызвал главврач Наталья Лесная, заявив, что это он подстрекатель голодовки протеста. И пригрозила, что обоих переведут в местное психиатрическое отделение, если они не перестанут передавать сведения из госпиталя в независимые СМИ», сказала она.

Как сообщал сайт charter97.org, письмо больного туберкулезом Николая Токоровича было опубликовано несколько дней назад. В нем говорилось, что питание больных находится в соответствии с нормами Министерства здравоохранения, но на самом деле не отличается от пайки для осужденных в тюрьмах.

Также больные выступают против «новых» методов лечения, которые применяет администрация больницы и которые являются устаревшими в мировой практике, а в странах Европейского союза не используются уже 40 лет.

В конце прошлого года о том же независимым журналистам говорил и Валерий Гончаренко, который тоже тогда объявил голодовку протеста. После этого Гончаренко действительно перевели в психиатрическое отделение, где держали несколько месяцев. Официальной причиной перевода было названо психическое заболевание. У других пациентов в то же время забрали мобильные телефоны, лишив возможности выходить в интернет, а также карандаши и бумагу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]