Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В госреестр монополистов на товарных рынках Беларуси вошло 163 хозсубъекта

В госреестр монополистов на товарных рынках Беларуси вошло 163 хозсубъекта В Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси на республиканском уровне, вошло 163 предприятия и организации. Новая редакция госреестра размещена на сайте Министерства экономики, сообщает БЕЛТА.

За деятельностью вошедших в перечень хозяйствующих субъектов установлено государственное регулирование и контроль в соответствии с действующим законодательством. Перечень монополистов в республике постоянно обновляется, включаются новые субъекты, некоторые исключаются. По данным Министерства экономики, их количество на республиканских товарных рынках за последние десять лет снизилось почти на половину, что указывает на рост конкуренции среди субъектов хозяйствования. В 2012 году в госреестр включено 8 предприятий. Среди них - ОАО "Электромодуль" (производит радиостанции), ОАО "Белсолод", СЗАО "Стеклозавод Елизово", несколько предприятий пищевой и легкой промышленности.

В настоящее время в госреестр, в частности, входят ОАО "БМЗ", ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Белтрансгаз", ОАО "Сейсмотехника" (Гомель), ряд станкостроительных предприятий, цементные заводы, предприятия пищевой, легкой промышленности, по оказанию услуг сотовой передвижной электросвязи, РУП "Белпочта", РУП "Белтаможсервис".

Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, представляет собой перечень физических и юридических лиц, иных субъектов гражданского права, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Беларуси и доминирующих на республиканском и местных товарных рынках по определенному товару. Факт доминирования устанавливается в соответствии с инструкцией по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках, утвержденной постановлением Министерства экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]