Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сиваков о «медальном плане»: Пупок развяжется

23.07.2012 спорт
Сиваков о «медальном плане»: Пупок развяжется

Невъездной в ЕС бывший министр спорта и министр внутренних дел назвал требования Лукашенко неадекватными.

До открытия Олимпиады в Лондоне осталось 5 дней, напоминает «Радыё Свабода». По этому поводу в Олимпийской деревне вечером 22 июля был поднят официальный флаг Беларуси. Впрочем, белорусские спортсмены стартуют в официальных соревнованиях даже раньше официальной церемонии - 26 июля футбольная сборная сыграет против команды Новой Зеландии. Удастся ли белорусам достичь высот, которые перед атлетами обозначили государственные функционеры?

Напомним, Лукашенко потребовал привезти из Лондона 25 наград, причем 5 из них должны быть высшего достоинства. Как считают эксперты, выполнить приказ будет чрезвычайно сложно: на Олимпиаду из-за низких результатов не попали многие призеры предыдущих игр. О том, что по разным причинам придется пропустить главный старт четырехлетия, заявили Юлия Нестеренко и Вадим Девятовский. Не поможет футбольной команде и лучший некогда белорусский игрок Александр Глеб.

Бывший министр спорта и туризма Юрий Сиваков называет утверждения о том, что эти потери не отразятся на успехе выступления белорусской команды, безответственными.

«Я уже это проходил на собственном опыте, говорил тогда и сейчас говорю - пупок развяжется. Естественно, планка завышена, однозначно, поставлены неадекватные задачи. Но это наш принцип, который реализуется уже много лет: требуй невозможного - получишь максимальное. Люди к такому принципу тоже привыкают - человек, как известно, ко всем обстоятельствам умеет адаптироваться - и начинают врать там, где надо и где не надо. У нас министр, руководитель ведомства не имеет возможности и стремления как-то высказать свою точку зрения, не понимает того, что его задача - не бегать, не прыгать и не поднимать на грудь штангу. Основная задача - не мешать подчиненным профессионально работать и создать им благоприятные условия для этой работы. Вот в этом вся наша проблема», - говорит Сиваков.

Не лучшее моральное состояние и у некоторых действующих участников игр. Триумфатор предыдущей Олимпиады в Пекине тяжелоатлет Андрей Арямнов не смог достойно пережить испытание славой, несколько раз привлекался к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, что сказалось на всем подготовительном процессе. Как говорит другой олимпийский чемпион, штангист Леонид Тараненко, пример его молодого коллеги должен стать уроком для всех спортсменов - при любых регалиях надо соблюдать законы общества, в котором ты живешь.

«Ни в коем случае не может быть никаких оправданий, если человек нарушает законы.

Как можно оправдать человека, который десять или сколько там раз попадаелся пьяным за рулем? И это только случаи, о которых мы знаем. А еще сколько раз «пронесло»? Мне кажется, это все от безнаказанности, от ощущения того, что ты какой-то суперчеловек. Но в таком случае нужно или отбирать машину, или еще какие-то санкции применять - я не знаю, что еще делать, если так закружилась голова от успеха. Пока мы живем в обществе, мы должны жить по тем нормам, которые установлены самими людьми этого общества», - говорит он.

На Олимпиаде в Лондоне белорусы будут соревноваться в 25 олимпийских дисциплинах - это на одну меньше, чем четыре года назад в Пекине. Особые надежды - на метательные виды легкой атлетики, греблю, гимнастику, борьбу, велспорт. Но этого мало для того, чтобы завоевать 25 медалей. А в других видах надеяться можно разве что на удачу.

Юрий Сиваков был министром внутренних дел Республики Беларусь с февраля 1999 по апрель 2000 годов. С ноября 2000 по 12 сентября 2001 годов был заместителем главы Администрации Лукашенко. C 2003 по 2005 годы занимал пост министра спорта.

Сиваков подозревается в причастности к организации «эскадронов смерти» и исчезновениям белорусских общественных и политических деятелей. Из-за этого ему запрещен въезд в страны ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]