Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уборку зерновых в Беларуси планируется провести за 18-24 дня - Павловский

Уборку зерновых в Беларуси планируется провести за 18-24 дня - Павловский Уборку зерновых в Беларуси планируется провести за 18-24 дня при благоприятных погодных условиях. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Если пойдут дожди, то уборка может затянуться еще на неделю", - сказал замминистра. Он отметил, что пока 100-процентной готовности техники для проведения уборочных работ нет. Так, Могилевской и Витебской областям нужен день на подготовку техники. В текущем году белорусские предприятия уже получили 745 комбайнов для уборки рапса и кукурузы. В целом парк комбайнов сельхозпредприятий насчитывает 11,5 тыс. штук. "Сушильное хозяйство на сегодня готово", - сказал Василий Павловский. Введены 73 сушильных комплекса.

Василий Павловский отметил также, что в текущем году около 3,2 тыс. механизаторов будут привлечены для проведения уборочных работ из-за пределов страны. "Сегодня-завтра они должны доехать", - сказал он.

По словам замминистра, специалистам предстоит большой объем работ по уборке урожая. Им нужно убрать зерновые, кукурузу и рапс на площади около 3,2 млн.га, а также 81 тыс.га семенников многолетних трав. Сейчас ведется уборка многолетних трав, которую планируется завершить в течение двух недель.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]