Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор ожидает «сирийского сценария»

26.07.2012 политика
Диктатор ожидает «сирийского сценария»

Александр Лукашенко считает, что такой сценарий ему готовят из-за рубежа.

Диктатор поставил перед Вооруженными силами и Госпогранкомитетом РБ задачу обеспечить свободное волеизъявление граждан в спокойной обстановке и в строгом соответствии с белорусскими законами на парламентских выборах, не допустив при этом повторения сирийского сценария.

"Осенью нам предстоит провести очередные "парламентские выборы". Это как раз тот момент, когда происходит активизация как за пределами страны, так и внутри тех, кто страшно ненавидит нашу Беларусь и кому не нравится существующее положение дел. Задача всех здесь присутствующих обеспечить возможность свободного волеизъявления граждан в спокойной обстановке и в строгом соответствии с белорусскими законами", - заявил сегодня А.Лукашенко на совещании.

"…Мы живем в известное время", - мудро заметил белорусский правитель.

"Появление новых геополитических вызовов, экономических и политических угроз безопасности стали характерными чертами современного мира. В условиях глобализации любые негативные тенденции распространяются очень быстро, невзирая на географические границы. Примеров тому предостаточно - это ситуация на Ближнем Востоке, в Сирии, давление на Иран и другие", - пояснил Лукашенко, чем известно "известное время".

"На смену традиционным способам ведения войны приходят специальные, в том числе информационно-психологические, операции и подрывные акции. В них все чаще задействуются хорошо подготовленные группы экстремистской направленности. Под патронажем многочисленных организаций, формально действующих под флагом распространения демократии, выращиваются, консолидируются и направляются в нужное зарубежным хозяевам русло внутренние деструктивные силы", - продолжил он.

"Такие реалии вынуждают руководство Беларуси более пристально следить за состоянием системы обеспечения национальной безопасности и оперативно принимать решения по ключевым вопросам. Это особенно важно в период проведения политических кампаний, когда наиболее активизируются внешние и внутренние недоброжелатели, мягко говоря", - резюмировал Лукашенко.

В этой связи, он потребовал от министра обороны доложить о текущем состоянии дел белорусской армии.

"Необходимо дать принципиальную оценку, насколько ее облик отвечает требованиям современности, какие имеются проблемные вопросы в ее модернизации и развитии, какие пути их решения наиболее целесообразны в контексте наших экономических возможностей… Конкретно был дан ряд поручений, чтобы мы пристально посмотрели на уже реформированную несколько лет назад белорусскую армию, потому что ситуация, мы это видим и по арабской весне, и по Сирии, сегодня мгновенно меняется, и армия должна быть приспособлена к этой ситуации, если не дай бог что случится", - заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]