Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси запретят продажу спиртного в дни аванса и зарплаты

18.02.2009 общество

Белорусская милиция выступило с очередной оригинальной «антиалкогольной» инициативой.

УВД Минской области предлагает запретить продавать в магазинах спиртные напитки в дни выдачи аванса и заработной платы, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в среду заместитель начальника милиции общественной безопасности - начальник Управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома подполковник милиции Вадим Синявский.

"Мы намерены выступить с инициативой рекомендовать запретить продавать спиртные напитки и пиво в дни выдачи заработной платы и аванса", - сообщил В.Синявский.

По его словам, "проведение "Дня трезвости" в день выдачи заработной платы будет очень эффективным".

"Безусловно, это не будет 10 и 25 число каждого месяца. В этом случае нужно ориентироваться на градообразующие предприятия: в Солигорске - "Беларуськалий", в Жодино - "БелАЗ", - отметил В.Синявский. При этом он добавил, что в Минске и Минской области в феврале уже прошли дни трезвости, в основном это было 14 февраля, сегодня день трезвости проходит в Молодечно, на март еще график не сформирован.

В УВД Витебской области сообщили, что "Дни трезвости" в районах Витебской области пройдут: 19 февраля в Толочинском и Городокском районах, 20 февраля в Лепельском, в Чашницком районе в феврале будет два трезвых дня - 21 и 28 февраля, 21 февраля спиртное не будут продавать в Шумилинском районе, 24 - в Полоцком, 27 - в Глубоком, 28 - в Докшицком и Ушацком, 1 марта - в Поставском. "Во всех остальных районах области "Дни трезвости" в феврале уже прошли, в Сенненском районе их было даже 2", - уточнили в УВД. Там добавили, что "еще не определились с датой запрета на продажу спиртного и пива в феврале в Шарковщинском районе. Возможно, это будет 28 февраля".

В свою очередь в УВД Гомельской области сообщили, что в Гомеле и Гомельском районе "День трезвости" назначен на 21 февраля, в районах области такие дни будут проведены до 23 февраля. В УВД отказались сообщить точные сведения, когда и в каком районе области запретят продавать спиртное и пиво, сославшись на конфиденциальность информации.

В УВД Брестской области сообщили, что "Дни трезвости" в Ганцевичском, Лунинецком, Ивановском, Каменецком, Пинском районах запланированы на 19 февраля, в Брестском и Ивацевичском районах - 20 февраля, в Бресте и Кобринском районе - на 21 февраля, в Столинском - на 22 февраля, в Жабинковском, Барановичском районах - 24 февраля, в Березовском и Малоритском районах - на 25 февраля, в Барановичском и Пружанском районах - на 26 февраля.

По информации органов внутренних дел Гродненской области, 19 февраля "Дни трезвости" пройдут в Гродно, Вороновском, Зельвенском, Ивьевском, Новогрудском районах, в Мостовском районе - 20 февраля, в Свислочском и Щучинском районах - 21 февраля, в Ошмянском районе - 27 февраля.

На 23 февраля, когда в стране отмечается День защитника Отечества, "День трезвости" ни в одном из районов республики пока не запланирован.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]