Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Microsoft запустила в Беларуси глобальные программы для студентов и стартапов в сфере разработки ПО

18.02.2009 общество
18 февраля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Корпорация Microsoft запустила в Беларуси две международные программы для студентов и начинающих компаний в сфере разработки программного обеспечения. Презентацию этих программ сегодня представил генеральный директор корпорации Microsoft по новым бизнес-моделям Клифф Ривз, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая программа Microsoft BizSpark призвана помочь в становлении и развитии молодых белорусских компаний. Участники получают доступ к современным технологиям и экспертной технической поддержке от корпорации и ее партнеров, что станет надежной основой для развития стартапов. Сетевым партнером этой программы в республике стал Парк высоких технологий (ПВТ).

По информации Клиффа Ривза, участником программы может стать любая компания с частной формой собственности, основным видом деятельности которой является разработка программных продуктов и сервисов. Стаж работы компании на рынке не должен превышать трех лет, а их ежегодный доход - $500 тыс. Участие в программе является бесплатным, но при этом по ее завершении предусмотрен одноразовый членский взнос в размере $100.

Все компании-стартапы в рамках программы BizSpark получают быстрый и удобный доступ к полным версиям последних разработок Microsoft, в честности, Expression Studio и набору продуктов Visual Studio Team System Team Suite, а также производственные лицензии сервисных продуктов.

Директор Администрации ПВТ Валерий Цепкало отметил: "Мы рады, что интерес к Беларуси и Парку высоких технологий проявляет компания такого уровня". Многие иностранные компании поверили в серьезность и перспективность парка. Запуск программы является своевременным и важным событием для белорусских начинающих компаний. Это первый совместный проект Мicrosoft и ПВТ полного масштаба, реализуемый для высокотехнологичных компаний. Более 30 компаний-резидентов парка находятся в начале своего пути и, таким образом, получат возможность воспользоваться современными технологиями и получить экспертную техническую поддержку от корпорации и партнеров. Без поддержки стартапов мир никогда бы не увидел появления многих компьютерных гигантов, в том числе и Microsoft, добавил Валерий Цепкало.

Кроме того, в ближайшее время ПВТ и Microsoft откроют инновационный центр в новом административном здании. "Уверен, что центр исследований и разработок корпорации также появится в Парке высоких технологий. Но с этим вопросом нельзя торопиться", - констатировал директор Администрации ПВТ.

На вопрос, не планирует ли Microsoft инвестировать в IT-рынок Беларуси, Клифф Ривз ответил, что сейчас нельзя назвать страну, куда бы инвестировала корпорация. "Мы много инвестировали в НИОКР в Индии, Англии, Японии и Корее. Это же может произойти и здесь. Но я бы обманул, если б сказал о каких-либо гигантских планах по созданию компании в Беларуси", - подчеркнул он.

Вторая программа Microsoft DreamSpark позволяет владельцам студенческих билетов международного образца ISIC бесплатно загружать новейшие продукты корпорации, предназначенные для дизайна и разработки программного обеспечения, продолжил представитель Microsoft.

По условиям программы студенты будут иметь бесплатный доступ к среде разработки Visual Studio 2008 Professional Edition и дизайнерского инструментария Expression Studio, который позволит студентам создавать веб-сайты и качественный цифровой контент, который включает анимацию, изображение и фото. Кроме того, будет предоставляться доступ к системе управления базами данных SQL Server 2008 Developer Edition и серверной платформы Windows Server 2008 Standard Edition. Также студенты получат доступ к пакету XNA Game Studio 2.0, предназначенному для создания видеоигр. Лицензии на ПО будут предоставляться на условиях использования только для учебы, поэтому студентов предупредят об ответственности за возможные нарушения прав интеллектуальной собственности.

По словам директора представительства корпорации Microsoft в Украине и Беларуси Эрика Франке, работодатели в сфере IT часто говорят, что выпускники вузов не обладают практическими навыками, необходимыми в работе. DreamSpark дает возможность студентам применять новейшие инструменты разработки. "Инициатива Microsoft поможет вырастить новое поколение разработчиков для IT-рынка Беларуси", - убежден он.

Корпорация Microsoft основана в 1975 году. Она является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям реализовать свой потенциал.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]