Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лауреаты белорусской госпремии в области науки и техники получат по Br350 млн.

01.08.2012 общество
Лауреаты белорусской госпремии в области науки и техники получат по Br350 млн. Размер государственной премии в области науки и техники на 2012 год составляет Br350 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик, доктор технических наук, профессор Петр Витязь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Лучшие работы, которые выполняются в Беларуси, имеют право претендовать на присуждение государственной премии в области науки и техники", - отметил профессор. Премия присуждается за выдающиеся работы, открытия и научные достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и технику, оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса и повышение эффективности экономики, обеспечение здоровья населения и охрану окружающей среды.

Один раз в два года (каждый четный год) присуждаются три государственные премии в области науки и техники и три - в области литературы, искусства и архитектуры. На их получение могут претендовать отдельные авторы и научные коллективы численностью до трех человек.

В настоящее время на соискание премии в области науки и техники выдвинуто девять работ. "Все работы выполнены на высоком научно-техническом уровне и имеют большое значение для народного хозяйства. Тем не менее из лучших необходимо выбрать самые лучшие", - отметил Петр Витязь.

Оценку работ проведет Комитет по государственным премиям Беларуси, который к концу года представит результаты голосования на утверждение главы государства. При этом Национальная академия наук ожидает широкого освещения и обсуждения научных работ в средствах массовой информации.

На премию претендует цикл научных работ "Новые неорганические соединения и материалы на основе микро- и наноразмерных частиц: получение, свойства, применение". Премию могут получить трое ученых, включая заведующего кафедрой общей химии и методики преподавания химии БГУ академика, доктора химических наук, профессора Анатолия Лесниковича.

Также на премию выдвинуты разработчики средств защиты документов, ценных бумаг и особо ценных объектов на основе голографических методов. Исследованием занимались трое ученых, включая директора по науке и инновационной деятельности ЗАО "Голографическая индустрия" кандидата технических наук Петра Моисеенко.

Кроме того, на соискание премии выдвинута работа "Инновационные технологии, инженерные и проектные решения энергоэффективных жилых домов массового строительства. Премию могут получить трое исследователей, включая директора РУП "Институт жилища НИПТИС им.Атаева С.С." доктора технических наук, профессора Владимира Пилипенко.

Госпремию также может получить заведующий кафедрой биомеханики Белорусского государственного университета физической культуры кандидат педагогических наук, доцент Николай Сотский за разработку, освоение, производство и продвижение на зарубежные рынки фрикционных тренажеров со многими степенями свободы.

Премию могут присудить за разработку и организацию промышленного производства высоконадежных микроэлектронных изделий двойного и специального назначения. На премию претендуют трое ученых, включая директора филиала научно-технического центра "Белмикросистемы" ОАО "Интеграл" Сергея Шведова.

Номинирована также работа по разработке и освоению выпуска высокоточного сборочного и зондового оборудования, его интеграцию в производство изделий микроэлектроники специального и двойного назначения. Работу выдвинуло на конкурс государственное научно-производственное объединение точного машиностроения "Планар".

РУП "НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства" выдвинуло на государственную премию работу "Создание и освоение импортозамещающих приоритетных комплексов системы машин для механизации технологических процессов в земледелии Республики Беларусь". РППЦ "Мать и дитя" предлагает наградить исследователей за инновационные медицинские технологии неинвазивной диагностики и лечения неонатальных желтух у детей. Минский завод колесных тягачей выдвинул на соискание премии авторов работы "Разработка и освоение производства специальных колесных шасси и тягачей четвертого поколения военно-технического и двойного назначения".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]