Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси регистрация квадрициклов обязательна - ГАИ

08.08.2012 общество
В Беларуси регистрация квадрициклов обязательна - ГАИ В Беларуси регистрация квадрициклов обязательна, сообщил сегодня во время online конференции на тему "Пешеходы и водители - вместе за безопасность" на сайте БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Андрей Шаранда.

Как пояснил старший инспектор, квадрицикл - это транспортное средство, которое в соответствии с Правилами дорожного движения приравнивается к автомобилю категории В. "Это четырехколесное транспортное средство, колеса которого находятся на осях, имеющее приводное управление автомобильного типа. Масса, которую он вмещает, составляет 550 кг. Регистрация квадрицикла в нашей стране в отличие от квадроцикла обязательна, но квадрицикл - достаточно дорогое удовольствие, поэтому на сегодняшний день их в Беларуси зарегистрировано лишь 8", - отметил он. Большое распространение квадрициклы получили во Франции, где, по сведениям старшего инспектора, зарегистрировано более 20 тыс. этих транспортных средств.

Также Андрей Шаранда сообщил, что квадроцикл в Беларуси и соседних государствах подпадает под понятие мотовездеход. "Это транспортное средство, которое также имеет 4 колеса, приводное управление мотоциклетного типа, но предназначено для перевозки только водителя. Движение квадроцикла по дорогам общего пользования в Беларуси запрещается, и он не подлежит регистрации", - пояснил он. При движении по дорогам общего пользования это транспортное средство должно перевозиться, к примеру, в кузове автомобиля, подчеркнул Андрей Шаранда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]