Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участников пикетов за бойкот «выборов» будут судить

08.08.2012 политика
Участников пикетов за бойкот «выборов» будут судить

На активистов БХД, участвовавших в пикетах за бойкот "выборов", составляют протоколы.

Их обвиняют в участии в несанкционированном массовом мероприятии. 

Об этом БелаПАН сообщил ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский.

По его словам, к некоторым активистам БХД, которые в конце июля — начале августа участвовали в пикетах по бойкоту выборов, 8 августа пришли сотрудники УВД Советского района Минска. "В частности, они приехали домой к Галине Корженевской и Инне Лойко. Два милиционера опросили их по поводу пикетов и составили протоколы об административном правонарушении за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Поводом для этого стало то, что официально пикеты проводились для сбора подписей за претендентку в кандидаты в депутаты Марину Хомич, а реально на этих пикетах они собирали подписи в защиту политзаключенных", — рассказал Садовский. 

Он отметил, что сотрудники милиции приехали с уже заготовленными повестками с требованием явиться для рассмотрения административного дела в суд Советского района 22 августа в 10 часов.

"Это значит, что с судом уже все согласовано заранее", — считает представитель БХД. 

"Очевидно, что сбор подписей за освобождение политзаключенных раздражает власти не меньше кампании бойкота выборов. Из составленных протоколов видно, что власти боятся информирования людей о политзаключенных, они видели, как люди активно ставят в их поддержку свои подписи, проявляют свою солидарность. В ответ на репрессии мы только усилим нашу кампанию. Мы также призываем всех, кто поддерживает кампанию бойкота и освобождение политзаключенных, присоединяться к нашей деятельности", — заявил Садовский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]