Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские партнеры начали поставки оборудования для новой парогазовой установки Лукомльской ГРЭС

Китайские партнеры начали поставки оборудования для новой парогазовой установки Лукомльской ГРЭС Оборудование для парогазовой установки мощностью 427 МВт начало поступать на Лукомльскую ГРЭС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в республиканском унитарном предприятии электроэнергетики "Витебскэнерго".

Проведена приемка закладных деталей для котла-утилизатора и паровой турбины. В настоящее время ведется оформление документов таможенного декларирования на поступившие металлоконструкции котла-утилизатора, стальные конструкции, защитные щиты котла-утилизатора, часть дымовой трубы.

Говоря о ходе строительства, в "Витебскэнерго" отметили, что все работы ведутся в соответствии с графиком. Залито более 4 тыс.куб.м бетона под здания и оборудование, выполнен котлован под здание станции нейтрализации сточных вод, ведутся работы по армированию фундамента паровой турбины.

Строительство парогазовой установки мощностью 427 МВт является совместным белорусско-китайским проектом. Благодаря строительству парогазовой установки Лукомльская ГРЭС перейдет на современные технологии по выработке электроэнергии, что позволит экономить 242 тыс.т условного топлива в год. В денежном эквиваленте это составит более Br500 млрд. Топливом для парогазовой установки служит природный газ. Преимуществом установки являются высокий КПД парогазового цикла - 57%, в то время как блоки 300 МВт ГРЭС имеют КПД 39,4%. Парогазовые установки потребляют меньше воды на единицу вырабатываемой электроэнергии и являются более экологически чистыми.

Строительство ПГУ-400 МВт проводится на основании указа главы государства и контракта, заключенного между РУП "Витебскэнерго" и Китайской национальной корпорацией по импорту и экспорту машин и оборудования на выполнение комплексного строительства парогазового энергоблока мощностью 427 МВт на Лукомльской ГРЭС. Старт строительству был дан в январе текущего года. Блок будет введен в эксплуатацию в июне 2014 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]