Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Празднование 130-летия со дня рождения Я.Коласа и Я.Купалы вышло далеко за пределы Беларуси - Стружецкий

09.08.2012 культура
Празднование 130-летия со дня рождения Я.Коласа и Я.Купалы вышло далеко за пределы Беларуси - Стружецкий Празднование 130-летия со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы вышло далеко за пределы Беларуси. Об этом сообщил сегодня заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, приветствуя участников международного круглого стола "Актуальные проблемы мемориальных музеев. Традиции и новаторство в их развитии и деятельности", который проходит в Государственном литературно-мемориальном музее Я.Коласа, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году к празднованию юбилеев присоединились Россия, Украина, Польша, Литва, Эстония. Это очень важно для нас, а также коренных жителей этих стран и проживающих в них этнических белорусов, ведь двух народных поэтов Беларуси можно по праву причислить к классикам мировой литературы", - подчеркнул замминистра культуры.

По словам Тадеуша Стружецкого, развитие музейного дела в нашей стране - один из важнейших приоритетов государственной культурной политики. В Беларуси налажена развитая сеть музеев - как государственных, так и частных. Постепенно их число растет. Так, в нынешнем году начал работать Музей белорусской государственности, официально открылся для посетителей Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж". Кроме того, состоялась церемония открытия первой очереди новой экспозиции в Государственном литературном музее Янки Купалы, которая примечательна использованием интерактивных мультимедийных 3D-технологий. В то время как современные технологии довольно широко применяются в Музее белорусской государственности, музей Янки Купалы первым в Беларуси начал использовать в своей работе именно технологии 3D. Открытие новых экспозиций планируется и в будущем году.

"В целом 2012 год можно неформально считать для Беларуси годом музеев", - отметил Тадеуш Стружецкий. Он напомнил, что в октябре в рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы планируется провести первый Национальный форум "Музеи Беларуси", который направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, а также на привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности. В рамках форума пройдут презентации экспозиций, конкурсы, научно-практические семинары, круглые столы. Участниками мероприятия станут многочисленные зарубежные гости. Замминистра культуры выразил надежду на то, что данный форум станет хорошей профессиональной школой для специалистов в сфере музейного дела.

В свою очередь директор Института языка и литературы имени Я.Коласа и Я.Купалы Национальной академии наук Беларуси доктор филологических наук Александр Лукашанец добавил, что сейчас близится к завершению издание наиболее полного 20-томного собрания произведений Якуба Коласа.

В международном круглом столе "Актуальные проблемы мемориальных музеев. Традиции и новаторство в их развитии и деятельности" принимают участие директора литературных музеев из России, Литвы, Украины и Беларуси. На 10 августа запланировано посещение филиала "Николаевщина" Государственного литературно-мемориального музея Я.Коласа, где пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию первой встречи народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. Также 10 августа в мемориальной усадьбе Смольня будет открыт мемориальный знак в честь 100-летия встречи двух поэтов, начнет работать тематическая выставка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]