Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельскохозяйственными организациями Беларуси собрано 7 млн.т зерна

Сельскохозяйственными организациями Беларуси собрано 7 млн.т зерна По оперативной информации на 9 августа валовой сбор зерна в сельскохозяйственных организациях республики составил более 7 млн.т, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В прошлом году на эту дату было собрано 5,7 млн.т зерновых.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в настоящее время составляет 38,2 ц/га, что на 3,5 ц/га выше прошлогоднего показателя. Наивысшую урожайность по-прежнему имеют сельхозорганизации Гродненской области, где с одного гектара получают по 48,7 ц.

Намолот в Минской области составляет свыше 1,7 млн.т, Гродненской - 1,35 млн.т, Брестской - около 1,3 млн.т, Могилевской - 974 тыс.т, Гомельской - 936 тыс.т, Витебской - 788 тыс.т.

В счет госзаказа на 9 августа продано 816 тыс.т продовольственного зерна (69% к плану), это на 197 тыс.т больше, чем в прошлом году.

В целом по республике зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади более 1,8 млн.га, что составляет 76,3% к плану уборки.

В последние дни темпы уборки снизились до 2-3% в сутки от занятых под зерновыми и зернобобовыми площадей, что обусловлено выходом на завершающую стадию этих работ в Брестской и Гомельской областях и влажностью посевов в некоторых регионах из-за дождей. В то же время неоправданно низки и требуют ускорения темпы работ в Витебской области, где убрано только 50% площадей, занятых под зерновыми и зернобобовыми культурами.

В министерстве отметили, что в связи с ухудшением погодных условий во всех регионах необходимо принять меры по недопущению потерь на зернотоках. Сельхозорганизациям следует также активизировать работы по освобождению полей от соломы, лущению стерни, подготовке почвы к севу озимого рапса, тереблению льна.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]