Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ: Обращаться в Интерпол пока не будем

09.08.2012 политика
КГБ: Обращаться в Интерпол пока не будем

Белорусские  спецслужбы считают, что под именами Кромвелла и Мазетти  могут скрываться другие лица.

Комитет госбезопасности обращается к властям Швеции и Литвы за помощью в расследовании нелегального полета шведов над нашей страной. А вот в Интерпол - почему-то нет. В КГБ «Еврорадио» объясняют почему:

«Возможно, это их псевдонимы. Как обычно это бывает. Тут же трудно сказать. Поэтому мы направляли только в Литву и Швецию запросы».

В КГБ признают, что ехать шведам в Беларусь совсем не обязательно - допросить могут на месте свои, шведские спецслужбы:

«Мы высылаем определенные документы на официальном уровне. Международное законодательство предусматривает возможность проводить допросы и мероприятия следователями тех органов, которые находятся на территории других стран».

Интересно: если шведы во время такого допроса признаются следователям в нарушении границы Евросоюза - не будет ли это основанием для задержания?

Правда, в КГБ настаивают, что хотели бы провести очную ставку между задержанными Суряпиным и Башаримовым с одной стороны и организаторами «игрушечного десанта» - с другой.

Есть и еще одна возможность пообщаться со шведами напрямую - поехать в Швецию самим. В КГБ такой вариант вызывает недоумение. Мол, статус белорусских чекистов в скандинавской стране будет неизвестным.

Глава Studio Total   Пер Кромвелл уверен, что полиция Швеции не пойдет на сотрудничество с белорусскими спецслужбами.

«Я не думаю, что шведская полиция будет сотрудничать с КГБ. Возможно, они сконтактируются с нами, я допускаю, что это случится. Но до сих пор никаких контактов с полицией у нас не было, никто не обращался к нам», - сказал он.

В КГБ сейчас ждут ответа из Литвы и Швеции и надеются, что «как-то отреагировать на нарушение воздушного пространства NATO» придется. Ход следствия по делу Суряпина и Башаримова также связывают исключительно с ответом правоохранителей этих стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]