Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Надежды на освобождение политзаключенных не оправдались

09.08.2012 политика
Валентин Стефанович: Надежды на освобождение политзаключенных не оправдались

Правозащитники озабочены появлением новых узников совести в Беларуси.

Заместитель руководителя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович прокомментировал сайту charter97.org этапирование в арестный дом Василия Парфенкова, а также предъявление обвинения Антону Суряпину и Сергею Башаримову.

«К сожалению, наши надежды на освобождение политзаключенных не оправдались. Мы видим появление все новых и новых узников. Василия Парфенкова обвинили в невыполнении условий превентивного надзора. Надзор за ним установили после участия Парфенкова в акции в годовщину событий 19 декабря. Установление превентивного надзора – один из способов давления на бывших политзаключенных, которые не успокоились, а участвуют в общественно-политической жизни страны. Поэтому мы считаем Василия Парфенкова новым политзаключенным. Такой же надзор установлен над Павлом Виноградовым и Владимиром Яроменком», - рассказал правозащитник.

«Сегодня «Вясна» вместе с Антоном Суряпиным и Сергеем Башаримовым  насчитывает 16 политзаключенных в стране. Также остается опасная ситуация с Анджеем Почобутом. Сейчас ему угрожает от 3 до 5 лет тюрьмы. Мы опасаемся, что на фоне похолодания отношений с ЕС журналист «Газеты Выборчей» станет новым политзаключенным», - отметил Валентин Стефанович.

«Я уже не говорю про превентивные аресты. У власти существует негласный черный список активистов, которых изолируют во время определенных событий в стране, например, во время визитов Путина и Медведева», - сказал правозащитник.

Напомним, сегодня утром стало известно, что политзаключенного Василия Парфенкова этапировали в арестный дом. 24 июля Минский городской суд не удовлетворил кассационную жалобу Парфенкова на приговор об аресте на 6 месяцев за невыполнение условий превентивного надзора, установленного судом.

4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. После этого были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцом, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру.

Анджей Почобут был арестован 21 июня. 30 июня журналиста выпустили из следственного изолятора Гродненской тюрьмы № 1 в статусе обвиняемого по уголовной статье 367, часть 2 - «Клевета в отношении президента, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в СМИ, совершенное лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление» за статьи, в том числе, на сайте charter97.org.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]