Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К 2015 году ЗВР Беларуси достигнут $18 млрд?

К 2015 году ЗВР Беларуси достигнут $18 млрд? ЗВР в Беларуси не должны быть ниже 8 млрд. долларов. К 2015 году они должны достигнуть 18 млрд. долларов. Таким образом, за оставшиеся три года должны увеличиться почти в 2,5 раза. Это также необходимо для создания благоприятного фона для привлечения инвестиций.

Об этом заявила 8 августа председатель правления Национального банка Надежда Ермакова на заседании Совета министров, сообщает БЕЛТА.
«Учитывая внешнеэкономические риски, а также предстоящие до конца года выплаты правительства и Нацбанка по обязательствам в иностранной валюте, необходимо принять дополнительные меры по недопущению снижения золотовалютных резервов ниже 8 млрд. долларов», — сказала Надежда Ермакова.

В этой связи выполнение всех условий и параметров программы мер, поддерживаемых Антикризисным фондом, важно не только с точки зрения поступления очередного транша. Это также необходимо для создания благоприятного фона для привлечения инвестиций. 
Надежда Ермакова подчеркнула, что в соответствии с Программой социально-экономического развития Беларуси на 5 лет золотовалютные резервы к концу 2015 года должны составить объем трехмесячного импорта. В целом к 2015 году ЗВР должны достигнуть 18 млрд. долларов. Таким образом, за оставшиеся три года они должны увеличиться почти в 2,5 раза. 
По словам председателя правления Нацбанка, уже в 2013 году необходимо обеспечить поступление резервов не менее чем на 700 млн. долларов. В то же время в 2013 году предстоит погасить обязательства перед внутренними и внешними кредиторами на более чем 4 млрд. долларов. 
Несмотря на прогнозируемое в следующем году положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, потребуется 3,9 млрд. долларов для перечисления таможенных пошлин на нефтепродукты в бюджет России. 
В качестве основных источников поступления валюты в страну, без учета валютной выручки, предусматривается привлечение прямых иностранных инвестиций в размере 4,5 млрд. долларов. Также предусмотрено поступление двух траншей кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 880 млн. долларов. 
В 2013 году Национальный банк намерен постепенно уменьшать свое присутствие на валютном рынке, что соответствует усилению антиинфляционной направленности монетарной политики. «В результате стабильность курса национальной валюты будет в определяющей степени зависеть от взвешенности макроэкономической, жесткости денежно-кредитной и дисциплинированности бюджетно-налоговой политики», — сказала Надежда Ермакова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]