Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выездной прием граждан по вопросам законодательства о труде пройдет 20 февраля в Орше

19.02.2009 общество
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выездной прием граждан по вопросам законодательства о труде и охране труда пройдет 20 февраля в Орше (Витебская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Получить консультации специалистов департамента государственной инспекции труда, а также управлений труда и заработной платы, охраны труда смогут не только горожане, но и жители Оршанского района. Прием граждан состоится в здании Оршанского горисполкома с 11 до 15 часов. В мероприятии примут участие представители местных органов исполнительной власти. Организована предварительная запись желающих попасть на прием.

В ходе акции работники и наниматели получат бесплатную правовую помощь в сфере законодательства о труде. Специалисты проконсультируют граждан по проблемам контрактной системы найма, по вопросам, касающимся сроков выплаты заработной платы, отпусков, приема, увольнения и т.д. Нанимателям организаций всех форм собственности окажут информационно-методическую и правовую помощь по вопросам охраны труда, организации здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Совместная акция Министерства труда и соцзащиты, редакции газеты "Рэспубліка" и Национальной государственной телерадиокомпании стартовала в марте 2007 года. Специалисты министерства выезжали в те регионы, где фиксировалось наибольшее количество обращений граждан, связанных с нарушением их трудовых прав. Данная форма работы с гражданами доказала свою востребованность: специалисты приняли более 900 человек из 43 районов республики (в 2008 году выездную приемную посетили свыше 400 человек из 21 района республики). Эффективность работы выездной приемной высока - до 97% проблем, с которыми обращаются граждане, разрешается непосредственно в ходе приема.

Как свидетельствует анализ обращений, большинство вопросов касается заключения и расторжения трудовых контрактов, льготных пенсий, проведения аттестации рабочих мест, отпусков, оплаты труда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]