Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз готовит новые санкции против Лукашенко

10.08.2012 политика
Евросоюз готовит новые санкции против Лукашенко

(обновляется) Страны ЕС планируют в ближайшее время обсудить введение нового пакета санкций в отношении Беларуси.

Об этом заявил в пятницу председатель Комитета по политике и безопасности Совета ЕС Олоф Скоог, передает «Интерфакс».

Такое заявление было сделано по итогам специального заседания Комитета, посвященного обсуждению ответных мер на высылку посольства Швеции из Беларуси.

Скоог отметил, что решение об ограничительных мерах будет приниматься в октябре с учетом последнего дипломатического конфликта между Беларусью и Швецией.

По его словам, все участники заседания высказались в поддержку Швеции, а также в поддержку заявления верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон от 3 августа, в котором выражена серьезная озабоченность ситуацией.

«Всем белорусским послам в течение нескольких ближайших дней будет передано очень ясное сообщение с выражением полной солидарности Швеции», — заявил Скоог.

По его словам, все участники заседания также согласились, что эта ситуация затрагивает не только отношения между Беларусью и Швецией, но и отношения между Беларусью и ЕС.

Накануне этого заявления была распространена резолюция  Комитета по вопросам политики и безопасности ЕС в Брюсселе по итогам обсуждения ситуации, связанной с белорусско-шведским дипломатическим конфликтом.

Приводим содержание резолюции:

Комитет по вопросам политики и безопасности Евросоюза:

- Встретился, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси, включая соответствующие меры Евросоюза, после решения власти Беларуси выдворить посла Швеции и приостановить дипломатический статус остальных дипломатов;

- Высказался в поддержку заявления от 3 августа, сделанного высоким представителем Кэтрин Эштон, в котором она выразила серьезную озабоченность;

- Согласился, что послы Беларуси должны быть вызваны в министерства иностранных дел стран-членов Евросоюза и в Европейскую службу внешнеполитической деятельности для того, чтобы получить позицию ЕС в этих отношениях;

- Подчеркнул приверженность ЕС к модернизации Беларуси и распространению европейских ценностей, в частности, демократии, прав человека и принципов правового государства;

- Выразил стремление ЕС продолжать и углублять свое сотрудничество и поддержку гражданского общества и участникам демократического движения в Беларуси;

- Отметил, что ЕС намерен пересмотреть свои ограничительные меры в отношении Беларуси до 31 октября 2012 года, и согласился, что при оценке более широкого контекста отношений между ЕС и Беларусью, последние события вокруг посла Швеции будут также взяты во внимание.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, дипломатический конфликт между Минском и Стокгольмом начался после полета шведского самолета над нашей страной. 1 августа белорусские власти заявили о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в «деструктивной деятельности». В ответ шведские власти сообщили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. 

8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме. Шведской стороне рекомендовано предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]