Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская милиция за пять дней операции "Арсенал" изъяла более 100 единиц оружия

11.08.2012 общество
Белорусская милиция за пять дней операции "Арсенал" изъяла более 100 единиц оружия За пять дней оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия "Арсенал", которое прошло в начале августа, милиция изъяла более 100 единиц оружия и 6 тыс. боеприпасов. Правоохранители также обезвредили более 600 взрывных устройств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в МВД Беларуси.

"Свои плоды приносит и разъяснительная работа. 225 единиц незарегистрированного оружия, 164 единицы зарегистрированного оружия, более 66 тыс. боеприпасов различного калибра граждане сдали добровольно", - отметили в МВД.

Еще одну такую же акцию милиция проведет в начале осени, с 10 по 14 сентября. В ходе "Арсенала" правоохранители занимаются выявлением лиц, которые нелегально хранят у себя оружие и боеприпасы. Многие используют их для незаконной охоты. Поэтому МВД запланировало провести совместные рейды вместе с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Кроме того, милиция проверит условия хранения огнестрельного оружия у тех владельцев, кто имеет специальные разрешения. Оружие будет изъято у тех, кто имеет противопоказания к его владению. "К слову, с начала года изъято более 1,3 тыс. единиц зарегистрированного оружия у индивидуальных владельцев", - отметили в МВД. Основные причины для таких мер - совершение мелкого хулиганства, стрельба в населенном пункте, распитие спиртного в общественных местах либо появление там в пьяном виде.

В МВД также отметили, что в соответствии с Уголовным кодексом за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества. В то же время те, кто добровольно сдает свой арсенал органам МВД, полностью освобождаются от уголовной ответственности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]