Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Текущая зимовка скота в хозяйствах Беларуси проходит в условиях лучшей обеспеченности кормами

19 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Текущая зимовка скота проходит в условиях лучшей обеспеченности кормами. На 1 февраля 2009 года в хозяйствах Беларуси насчитывалось 5,6 млн. т всех видов кормов, что на 23,2% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

На 1 февраля 2008 года их имелось 4,6 млн. т, или в среднем по 11,3 центнера в расчете на одну условную голову скота. В январе текущего года этот показатель на 17,7% выше и составляет 13,3 ц в расчете на одну условную голову скота. Увеличение запасов кормов в областях обеспечено преимущественно за счет концентрированных кормов. На 1 февраля нынешнего года в целом по республике их имелось в наличии 2,1 млн. т, что в 1,6 раза больше по сравнению с соответствующей датой 2008 года.

Среди областей наиболее низкий уровень обеспеченности кормами в сельхозорганизациях Витебской и Гомельской областей, где осталось соответственно 10,4 и 12 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову скота. В то же время в Гродненской области обеспеченность кормами составила 17,5 центнера кормовых единиц (самый лучший показатель в республике), в Могилевской, Минской и Брестской областях - в среднем по 13 центнеров кормовых единиц.

В связи с лучшей обеспеченностью скота кормами в текущий зимний период в сельхозорганизациях в январе нынешнего года отмечается рост объемов производства основных видов животноводческой продукции. К примеру, реализация скота и птицы по сравнению с январем 2008 года возросла на 9,1%, производство молока увеличилось на 11,4%, яиц - на 5,4%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]