Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спикеры ОГП снимаются с выборов из-за давления властей

14.08.2012 политика
Спикеры ОГП снимаются с выборов из-за давления властей Из 57 спикеров Объединенной гражданской партии только 49 намерены участвовать в агитационной кампании. Восемь человек, выдвинутых кандидатами в депутаты от партии, снялись с предвыборной кампании – в основном из-за обещанных им властями возможности неприятностей.

Об этом заявил 14 августа на брифинге лидер партии Анатолий Лебедько.
"Мы с самого начала говорили, что мы приглашаем людей в очень тяжелую кампанию. Кампанию, в которой будут репрессии, преследования и проблемы. Ничего позитивного не будет, даже в сравнении с теми представителями демократических структур, которые решили идти на выборах до конца. И это связано с нашим жестким посланием: Лукашенко — это тупик, а выход из тупика — это честные свободные выборы", — цитирует Лебедько БелаПАН. 
По его словам, два спикера сразу после формирования окружных и участковых избирательных комиссий заявили, что результаты этого формирования — достаточный показатель для того, чтобы не принимать участие в выборах. "После практического невключения демократических активистов с выборами для них и так все ясно", — подчеркнул Лебедько. 
Остальные шесть человек снялись с предвыборной кампании, потому что на их родителей началось давление. "Показателен в этом ключе случай Сергея Лиса, который намеревался идти по 52-му избирательному округу Гродно. Вчера его отца предупредили, что у него и самого Сергея будут неприятности, если Лис не заберет документы на регистрацию из окружной комиссии. Сегодня Лис сообщил, что он это сделал", — сказал лидер ОГП. 
Еще нескольким членам партии по месту работы "не рекомендовали" участвовать в избирательной кампании, сообщил Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]