Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участие в эксперименте новой системы финансирования школ примут 17 учреждений образования

15.08.2012 общество
Участие в эксперименте новой системы финансирования школ примут 17 учреждений образования С 1 января 2013 года в Беларуси планируется провести экспериментальный проект, связанный с разработкой и апробацией новой системы финансирования учреждений общего среднего образования. Об этом рассказал сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич.

По его словам, в рамках эксперимента будут разработаны новые подходы к финансированию учреждений общего среднего образования (на основании норматива бюджетной обеспеченности на обучение и воспитание одного учащегося); создание единого фонда стимулирования труда педагогов в размере 30% планового фонда заработной платы; возможность установления размера надбавки конкретному работнику в размере 100% от оклада; распределение фонда стимулирования труда на основании критериев и показателей. Кроме того, руководителям учреждений будет дано право использовать на стимулирование труда педагогических работников экономию по всем статьям расходов, образовавшуюся по итогам финансового года, а также экономию по фонду заработной платы в случае оптимизации численности работников. Эксперимент приведет к расширению самостоятельности учреждений образования в расходовании сэкономленных бюджетных средств, повышение уровня оплаты труда педагогических работников.

В ходе эксперимента, участие в котором будут принимать 17 учреждений образования (по четыре в Гомельской и Гродненской областях, девять в Минске), предполагается изучить, насколько эффективно переход на новую систему финансирования способствует повышению качества обучения и воспитания учащихся, стимулированию профессионального развития педагогических работников, повышению удовлетворенности участников образовательного процесса его результатами (повышение зарплаты педагогов, отсутствие жалоб родителей, педработников), оптимизации управления деятельностью учреждения (в рамках предоставления самостоятельности в расходовании бюджетных средств).

Руководитель учреждения образования в рамках предоставленной свободы по распоряжению бюджетными средствами будет отвечать за качество оказанных услуг и нести ответственность за эффективность расходования бюджетных средств.

Норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание в расчете на одного обучающегося представляет собой минимальный объем бюджетных средств, необходимых для обеспечения обучения и воспитания учащихся учреждений общего среднего образования (средних школ и гимназий), расположенных в городской местности. В состав норматива включаются расходы на зарплату рабочих и служащих, начисления на заработную плату (обязательные страховые взносы в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательные страховые взносы на профессиональное пенсионное страхование); приобретение предметов снабжения и расходных материалов (за исключением продуктов питания); командировки и служебные разъезды; оплату услуг связи; текущий ремонт оборудования и инвентаря; прочие текущие расходы, трансферты населению.

В норматив не включаются расходы, связанные с приобретением оборудования и других основных средств, текущим и капитальным ремонтом зданий и сооружений, оплатой коммунальных услуг, транспортных услуг, питанием учащихся. "Внедрение нормативного финансирования предполагается проводить поэтапно, с учетом особенностей учреждений образования и без снижения фактически сложившегося уровня их финансирования", - подчеркнул министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]