Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не будет портить отношения с ЕС из-за Беларуси

16.08.2012 политика
Россия не будет портить отношения с ЕС из-за Беларуси

Глава МИД России выразил сожаление в связи с тем, что ЕС "заразился" от США применением односторонних санкций, бесперспективность которых в Брюсселе осознают. Однако он считает непродуктивным вводить санкции со стороны РФ в адрес Есросоюза в ответ на санкционные шаги ЕС по отношению к Беларуси.

"Евросоюз является нашим торговым партнером, так же как и партнером Беларуси. Но это не наш метод "око за око" и введение ответных санкций. Это нарушает наши принципы и означает только антагонизировать отношения", - заявил С.Лавров в среду на брифинге в Минске.

"Обычно такими вот односторонними вызывающими шагами, нарушающими международное право и сопровождающимися экстерриториальными санкциями, славились Соединенные Штаты Америки, - сказал Лавров. - Что характерно: каждый раз после таких прецедентов Евросоюз осознавал их бесперспективность - то есть бесперспективность односторонних санкций, которые никогда никаких проблем в мире, любом регионе, в отношении любой страны, не решали". По мнению Лаврова, альтернативой ошибочной и бесперспективной практике односторонних санкций является путь "коллективных действий".

Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов также прокомментировал тему применяемых к официальному Минску санкций и заявил: "Хочу подчеркнуть, что Беларусь не приемлет политику санкций, угроз, диктата и шантажа. Одновременно с этим мы считаем необходимыми нормальные, ровные, конструктивные отношения с Европейским союзом и другими партнерами". Мартынов отметил, что ЕС - важный торговый партнер Беларуси и России. Глава МИД Беларуси напомнил о стратегическом характере отношений с Россией в рамках Союзного государства, Таможенного союза, ЕЭП и ОДКБ.

Политолог Андрей Егоров, директор Центра европейской трансформации, в интервью Naviny.by заявил, что "не стоит видеть руку Москвы во всех конфликтах Беларуси с ЕС", имея в виду заявления некоторых адептов конспирологии о причастности России к инциденту с "плюшевым десантом".

С одной стороны, отметил собеседник, Кремлю выгодно то, что Минск сильнее втягивается в московскую орбиту под влиянием ссор с Брюсселем. С другой стороны, "Москва имеет довольно плотный уровень взаимодействия с ЕС в вопросе модернизации". 

Так, программу, аналогичную "Европейскому диалогу о модернизации с Беларусью" (от которой начальство в Минске отвернулось), Брюссель реализует с Россией уже третий год. И Кремль от "Партнерства для модернизации" не отказывается, пишут  naviny.by.

Таким образом, Кремль все же не заинтересован, чтобы Лукашенко "перегибал палку" в ссоре с Западом. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]