Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Претенденты на место в парламенте вступили в конкурентную борьбу еще до регистрации - Лозовик

16.08.2012 общество
Претенденты на место в парламенте вступили в конкурентную борьбу еще до регистрации - Лозовик Претенденты на место в Палате представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва вступили в конкурентную борьбу еще до регистрации их кандидатами в депутаты. Так, в одном из округов нарушение порядка выдвижения кандидата зафиксировал его бдительный соперник и сообщил об этом в Центризбирком, рассказал корреспонденту БЕЛТА секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Заявитель посетил собрание трудовых коллективов, во время которого должно было состояться выдвижение его конкурента по округу.

По законодательству выдвигать кандидата в депутаты может трудовой коллектив, насчитывающий не менее 300 человек. Не настолько многочисленные коллективы, чтобы достигнуть этого порога, имеют право объединиться и определить своего соискателя депутатского мандата на общем собрании. При этом на нем необходимо присутствие более половины работающих от каждой организации. Невыполнение этого условия и зафиксировал участник избирательной кампании.

"Собрание было неправомочным. При рассмотрении документов окружная комиссия должна была бы признать, что при такой явке членов трудового коллектива выдвижение не состоялось", - пояснил Николай Лозовик, подчеркнув что "самая основная форма контроля за соблюдением избирательного законодательства - это контроль конкурентов".

Секретарь ЦИК не стал делать прогнозов по поводу предстоящей предвыборной агитации, которая стартует в Беларуси со дня регистрации кандидатов в депутаты и продлится до 22 сентября включительно. "По одному факту не стоит делать выводы в целом о кампании. Но я не сомневаюсь, что в тех округах, где будет большое количество конкурентов, накал агитационный борьбы будет достаточно высоким", - считает он.

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что некоторые оппозиционные партии сняли или намерены снять своих выдвиженцев с избирательной кампании, Николай Лозовик сказал, что в этом нет никакой трагедии. "Я неоднократно говорил, что такая тактика свидетельствует о бессилии политической партии. Главная ее задача - участвовать в выборах и добиваться участия в управлении государством. Если партия от этого отказывается, то зачем, по сути дела, нужна такая партия?", - отметил он.

Как сообщалось ранее, по итогам выдвижения кандидатов в депутаты в Беларуси нет безальтернативных округов. В среднем по стране конкурс среди потенциальных претендентов на место в парламенте составляет 4-5 человек на один округ.

На данный момент по 2 выдвиженца зафиксированы в 11 округах, по три - в 20, по четыре - в 35, по пять - в 17. В 12 округах кандидатами в депутаты желают стать по шесть человек, в 10 округах - по семь. По восемь потенциальных кандидатов на депутатское кресло есть в трех округах. Кроме того, в Беларуси есть по одному округу, по которым намерены баллотироваться по 10 и по 11 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]