Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о введении в Беларуси госзаказа на строительство жилья передадут в сентябре на рассмотрение в Администрацию Президента

Законопроект о введении в Беларуси госзаказа на строительство жилья передадут в сентябре на рассмотрение в Администрацию Президента 3 сентября, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА. Проект законодательного документа о введении в Беларуси государственного заказа на строительство жилья для льготных категорий граждан будет передан в сентябре 2012 года на рассмотрение в Администрацию Президента. Об этом сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова на открытии в Минске XX Международной специализированной строительной выставки "Будпрагрэс-2012", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сроки внесения этого документа на рассмотрение были ограничены первым сентября, однако возникли вопросы, касающиеся переоформления кредитных ресурсов, так как не до конца еще были прописаны эти процедуры. В сентябре этот документ, согласованный всеми заинтересованными сторонами, планируется внести в установленном порядке на рассмотрение в Администрацию Президента", - отметила первый замминистра.

Ирина Архипова напомнила, что переход на государственный заказ в строительстве жилья будет осуществлен в Беларуси в 2013 году, однако предполагается, что следующий год станет его отработкой. "Изначально объемы строительства по механизму госзаказа будут не очень велики, нужно опробовать его на минимальном количестве квадратных метров, а затем, возможно, перейдем полностью на госзаказ в строительстве жилья для льготных категорий граждан", - сообщила она.

Введение государственного заказа, по словам первого заместителя министра, позволит освободить гражданина от участия в инвестиционном процессе на этапе проектирования и строительства, ему будет предоставляться готовое жилье одновременно с кредитными обязательствами.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]