Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего "лукомольца" осудили на 7 лет

07.09.2012 общество
Бывшего "лукомольца" осудили на 7 лет

Бывший заместитель председателя Витебского облисполкома Леонид Ковалев  приговорен Минским городским судом к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима, его подельник гражданин Эстонии Гуннар Коола - к 5 годам - за получение взятки в особо крупном размере.

Суд состоялся 6 сентября.

Напомним, в июне 2011 года Ковалев был задержан за получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси), его подельником признан Гуннар (обвинен по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.430 УК РБ). Арест Ковалева и начало судебного процесса над ним находились в фокусе внимания белорусской оппозиции и неправительственных изданий.

Особое отношение к Ковалеву со стороны НГО связано с особым рвением ныне осужденного, который ранее в многочисленных выступлениях обличал оппозицию, расписывал преимущества реализуемой под руководством Александра Лукашенко "белорусской модели" социально-экономического и политического развития республики, заявлял о приверженности "профессиональному и качественному подходу к работе с кадрами" и т.д.

Ковалев - выходец из номенклатурной семьи, достаточно быстро сделавший карьеру в Брестской области. До 2005 года Ковалев занимал должность первого зампреда Брестского райисполкома. Затем чиновник был переброшен на руководство пропрезидентским Белорусским республиканским союзом молодежи, в который заставляют вступать школьников, студентов, курсантов и иные категории детей и молодежи.

БРСМ был создан на базе Белорусского патриотического союза молодежи (БПСМ, лидер - Всеволод Янчевский). В молодежной среде БПСМ именовали "лукомолом" - по аналогии с "комсомолом" (ВЛКСМ), а членов БПСМ и БРСМ - "лукомольцами". Должность 1-го секретаря ЦК БРСМ Ковалев покинул в 2008 году (теперь организацией руководит Игорь Бузовский), после чего возглавлял управделами Минского облисполкома, затем был зампредом Витебского горисполкома и зампредом Витебского облисполкома.

По итогам состоявшегося сегодня судебного заседания Ковалев осужден по ч.3 ст.430 УК РБ и приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на 5 лет.

Суд сократил срок наказания Ковалеву на год в связи с амнистией, а также учел год нахождения под стражей (с 21 июня 2011 года по 5 сентября 2012 года). Из имущества у Ковалева конфискуют банковские депозиты, квартиру в Бресте (т.е. у Ковалева есть и другое жилье), внедорожник Nissan X-trail, охотничье ружье и т.д.

Гражданин Эстонии признан подельником бывшего белорусского чиновника: Коол осужден по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.430 УК РБ и приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности на три года.

К гражданину Эстонии также применена амнистия, которую Лукашенко приурочил к освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В итоге Коол отсидит 4 года и, возможно, увидит малую родину раньше, если будет примерно себя вести. Суд засчитал Коолу 2 дня под стражей в 2011 году и прировнял 2 дня домашнего ареста к 1 дню в колонии. Под домашним арестом Коол находился с 9 августа 2011 года по 5 сентября 2012 года.

В ходе состоявшегося 22 августа судебного заседания по "делу Ковалева" в качестве свидетеля был допрошен бывший руководитель управления культуры Витебского облисполкома, который рассказал о том, как Ковалев согласовывал сметы средств, выделяемых из бюджета на проведение массовых мероприятий. В деле фигурирует также витебская фирма, к которой Витебский облисполком питал особое расположение при организации фейерверков.

Напомним, в декабре 2011 года Александр Лукашенко призвал рекрутировать госуправленцев из созданного при участии Администрации президента "Белорусского республиканского союза молодежи", напоминает regnum. 

"БРСМ должен стать кадровым резервом для всей нашей страны. Именно из ваших рядов мы должны черпать первоклассных профессионалов и управленцев, пополнять депутатский корпус, - сказал Лукашенко, обращаясь к главе Администрации президента Владимиру Макею. - Государственные органы должны передавать отдельные функции молодежным и другим организациям".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]