Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В бюджете Беларуси предусмотрено Br12 трлн. для снижения ставок по кредитам реальному сектору экономики

В бюджете Беларуси предусмотрено Br12 трлн. для снижения ставок по кредитам реальному сектору экономики В бюджете Беларуси предусмотрено Br12 трлн. для снижения ставок по кредитам реальному сектору экономики. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики, премьер-министр отметил: "Конечно, сегодня ставка очень высокая, но другого просто не дано, если руководствоваться экономическими законами, а не просто размышлениями".

Касаясь прироста требований банков к экономике, Михаил Мясникович сказал: "Оценивается, что будет кредитных ресурсов плюс Br40 трлн., они будут обеспечены бюджетной поддержкой по снижению процентных ставок по кредитам. У нас всего без малого Br12 трлн. в бюджете заложено этих денег".

Остается и вопрос привлекательности сбережений в белорусских рублях, добавил он. "Сегодня по всем валютам у нас депозиты физических лиц составляют Br68 трлн., это без малого $1 тыс. на человека. И в течение этого года депозиты населения увеличились на Br18 трлн. Это говорит о том, что доходы населения постоянно возрастают. Юридические лица на депозитах имеют Br57 трлн. по всем валютам в пересчете на белорусские рубли. Прирост в этом году составил Br8 трлн. И население, и юридические лица имеют большую возможность финансировать свои расходы", - сказал Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]