Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники - студентам: Не поддавайтесь давлению администрации!

20.09.2012 политика
Правозащитники - студентам: Не поддавайтесь давлению администрации!

Каждый человек сам решает, участвовать или не участвовать в «выборах», принуждение - незаконно.

Член Совета правозащитного центра «Вясна» Владимир Лабкович рассказал в интервью сайту charter97.org, зачем студентов загоняют на досрочное голосование и почему учащиеся не должны поддаваться угрозам и шантажу администрации.

- Сейчас многих учащихся зазывают и загоняют на досрочные «выборы»...

- Действительно, мы фиксируем факты принуждения студентов, жителей общежитий, госслужащих и военных к досрочному голосованию. Это безусловно незаконно. Мы призываем людей документировать такие случаи на фото, видео или диктофон и присылать на адрес кампании «Правозащитники за свободные выборы». Каждый человек сам решает, участвовать или не участвовать в «выборах», и если участвовать - то когда. Мы просим студентов не поддаваться давлению администрации.

- А для чего руководители вузов это делают?

- Во-первых, чтобы обеспечить явку. Для того, чтобы «выборы» состоялись, на участки должны прийти 50% избирателей плюс один человек. Во-вторых, во время досрочного голосования независимые наблюдатели не могут контролировать избирательные урны, поэтому голоса проще сфальсифицировать. У нас нет доверия к результатам такого голосования.

- Что вы посоветуете учащимся, которых принуждают голосовать?

- Фиксировать это, собирать доказательства. Студенты сами решают, голосовать ли им и каким образом. На прошлых «выборах» учащиеся одного из витебских вузов написали письмо ректору университета, где просили ответить на вопросы, действительно ли «выборы» в стране честные, на самом ли деле каждый студент может сам выбирать, голосовать или не голосовать и т.д. Естественно, ректору пришлось ответить, что «выборы» честные и каждый студент в праве сам делать свой выбор. Такие групповые обращения могут помочь студентам.

Люди должны понимать, что преподаватели или кураторы, которые принуждают их к досрочному голосованию, не являются организаторами избирательного процесса в Беларуси. Участие или неучастие - выбор каждого человека. Давление на студентов не имеет ничего общего с учебой. Я советую всем учащимся, если у них хватает воли и духа, поступать согласно своим убеждениям, а не по принуждению.

- Для чего нужно досрочное голосование в правовом государстве?

- Для того, чтобы создать комфортные условия для голосования тем, кто не может проголосовать в день выборов. Но условия участия в досрочном голосовании должны быть строго регламентированы, как это сделано, например, в Украине. С той же практикой, которая сложилась в Беларуси, лучшим вариантом будет полностью отменить досрочное голосование.

- Что вы можете сказать про «праздничный» концерт в день «выборов» на Октябрьской площади?

- Я думаю, это часть идеологической кампании, чтобы показать «единство» молодежи и создать атмосферу праздника. Во многих странах во время и после выборов проводятся праздничные мероприятия, в том числе и концерты. Но это делается добровольно, туда не загоняют студентов, как у нас. Этот концерт - советское искусственное мероприятие.

Напомним, во время досрочных «выборов» студентов вузов и колледжей, военных, а также госслужащих массово загоняют голосовать. Это делается для того, чтобы обеспечить явку, а также потому, что бюллетени с досрочных «выборов» проще всего сфальсифицировать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]