Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южная Корея пригрозила нанести удар по КНДР

20.02.2009 в мире
Южная Корея пригрозила нанести удар по КНДР Министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи (Lee Sang-Hee) заявил 20 февраля, что армия нанесет удар по пусковым ракетным установкам в Северной Корее, если южнокорейские корабли подвергнутся ракетной атаке в Желтом море, передает агентство AFP.

Отвечая на вопросы депутатов парламента о том, как будут действовать вооруженные силы, если КНДР начнет военные действия, Ли Сан Хи добавил, что рассматривает возможное нападение на корабли как очевидный акт агрессии.

Днем ранее КНДР заявила о своей готовности к войне с Южной Кореей. Заявление прозвучало за несколько часов до визита в Южную Корею государственного секретаря США Хиллари Клинтон.

Раздражение Пхеньяна вызвало намерение Южной Кореи провести совместные военные маневры с США. Представители КНДР отметили, что "особенно опасная ситуация" сложилась в Желтом море, по которому проходит так называемая Северная демаркационная линия (NLL).

Северная демаркационная линия была установлена в 1953 году, после окончания Корейской войны, однако она не была включена в текст заключенного тогда же перемирия и является предметом острого территориального спора.

Северная Корея не признает демаркацию и считает, что граница должна проходить южнее. В Желтом море нередки стычки между ВМС двух стран. Крупные боевые столкновения, повлекшие человеческие жертвы, произошли в 1999 и 2002 годах.

В конце января 2009 года КНДР объявила о свертывании всех переговоров по мирному урегулированию с Южной Кореей. Наблюдатели связывают ужесточение позиции КНДР со сменой руководства в Южной Корее. Новый президент Ли Мен Бак отказался от практики уступок и безвозмездного оказания помощи КНДР, поставив развитие сотрудничества между двумя Кореями в зависимость от готовности Пхеньяна свернуть свою ядерную программу и начать разоружение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]