Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты Европарламента: Лукашенко держит страну в изоляции

25.09.2012 политика
Депутаты Европарламента: Лукашенко держит страну в изоляции

Влиятельные депутаты Европарламента раскритиковали белорусские «выборы».

Парламентарии призвали Лукашенко пересмотреть свои действия и освободить политзаключенных, сообщает «Радыё Свабода».

Заявление подписали Яцек Протасевич, Филипп Качмарек, глава делегации по связям с Беларусью, Эльмар Брок, председатель комитета по иностранным делам, группа Европейской Народной Партии в Европарламенте.

«Со сожалением должны признать, что «выборы» в Беларуси снова не соответствовали демократическим стандартам. Несмотря на незначительные изменения, например, увеличение числа кандидатов со стороны политических партий, белорусские власти не обеспечили реальных, справедливых и прозрачных выборов. Согласно предварительным выводам БДИПЧ/ОБСЕ, «выборы» не создали справедливой конкуренции между кандидатами, было также много случаев нарушения белорусского избирательного законодательства», - говорится в заявлении.

Также парламентарии отмечают, что многим кандидатам от оппозиции было отказано в регистрации из-за незначительных недостатков, связанных с их доходами или недействительными подписями.

Кроме того, говорится в заявлении, кандидатам, которые призывали к бойкоту, отказали в эфире на телевидении.

По словам авторов заявления, белорусские власти остаются глухими к многочисленным призывам международного сообщества. Таким образом, они еще больше отдаляются от демократических стандартов и держат свою страну в изоляции.

«Мы призываем белорусские власти пересмотреть свои действия для улучшения и изменения избирательного законодательства и проведения свободных и справедливых выборов в соответствии с демократическими стандартами. Мы призываем белорусские власти освободить всех политических заключенных и уважать своих граждан, защищая их основные свободы и позволяя им пользоваться своими основными правами», - говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]