Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк предлагает активнее использовать безнал

Нацбанк предлагает активнее использовать безнал

Нацбанк Беларуси разработал Государственную программу развития системы безналичных расчетов через электронные платежные инструменты. Предлагаемые мероприятия направлены на увеличение к 2016 году процента безналичных розничных платежей, популяризации использования пластиковых карточек, интернет-банкинга и электронных денег. 

Специалистами Национального банка подсчитано, что от общего количества платежей, осуществляемых белорусами, только 10% приходится на безналичную оплату. Европейский стандарт базируется на иных показателях: 90% - безналичные расчеты и 10% - наличные. Менее 10  процентов наличных денежных оборотных средств используется в Дании,  Хорватии, Эстонии,  Бразилии, Турции. В экономике Швеции,  по данным Банка международных расчетов,  наличные денежные средства составляют лишь 3 процента.

Как отмечается в программе, Нацбанк заинтересован в расширении объемов безналичных расчетов для эффективного планирования основных направлений денежно-кредитной политики: прогнозировании ставки рефинансирования, принятии своевременных решений в области монетарной политики, формировании золотовалютных резервов и валютном регулировании.  
Планируется, что к 2016 году безналичным способом в Беларуси можно будет оплачивать услуги или товары на объектах туристического и спортивного профиля, станциях техобслуживания, в театрально-зрелищных организациях, торговых объектах общественного питания, гостиницах и на рынках, а также все государственные услуги (пошлины, налоги, штрафы).
По информации Нацбанка Беларуси, на 1 июля 2012 г. эмиссию карточек осуществляют двадцать три банка, в обращение выпущено более 9,7 миллионов карточек (при численности населения страны около 9,5 миллиона человек), установлено 3 455 банкоматов, 3 250 инфокиосков,  в более чем 31 тысяча организаций торговли (сервиса)  установлено свыше 48  тысяч платежных терминалов для осуществления оплаты за товары (услуги работы,) в безналичной форме.

Как отмечают в НББ, банками активно развиваются системы дистанционного банковского обслуживания, преимущественно интернет-банкинг, а также ЕРИП. В результате проводимой в стране работы по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам наблюдается положительная динамика доли безналичных расчетов в объемах розничного товарооборота и платных услуг,  предоставляемых населению, (2  и 6,1  процента на 1  января 2008 г.;  9,5 и 10,8 процента на 1 января 2012 г.). Вместе с тем,  несмотря на принимаемые меры по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам, существенного роста доли безналичных расчетов в объемах розничного товарооборота и платных услуг, предоставляемых населению, не произошло.

Ожидается, что Государственная программа развития системы безналичных расчетов, к обсуждению которой Национальный банк приглашает присоединиться экспертов и заинтересованных лиц, позволит расширить электронные системы платежей по всей стране.

Марина Сивашева

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]