Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй этап проекта по повышению скоростей в железнодорожном сообщении Минск-Вильнюс завершится в 2013 году

03.10.2012 общество
Второй этап проекта по повышению скоростей в железнодорожном сообщении Минск-Вильнюс завершится в 2013 году Второй этап проекта по повышению скорости передвижения поездов между Минском и Вильнюсом планируется завершить в 2013 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги.
"Первый этап уже успешно выполнен, он пользуется заслуженной популярностью у пассажиров и имеет хорошие перспективы", - констатировали на недавней встрече в Минске руководители БЖД и АО "Литовские железные дороги", являющиеся участниками совместного проекта по повышению скоростей железнодорожного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом. Так, в результате проведенной работы в минувшем году время следования поездов между столицами Беларуси и Литвы было сокращено с 4 до 3 часов.
На втором этапе проекта планируется сократить время движения поезда с 3 часов до 2,5 часов с вводом нового графика с 1 июня 2013 года. Белорусская железная дорога уменьшит затраты времени в каждом направлении на 23 минуты, а литовская - на 7 минут. "Это станет возможным за счет ввода в эксплуатацию современных дизель-поездов на паритетных условиях, модернизации железнодорожной инфраструктуры, сокращения времени на проведение пограничного и таможенного контроля, а также изменения технологии их проведения", - уточнили специалисты БЖД.
Руководство ГО "Белорусская железная дорога" и АО "Литовские железные дороги" на встрече 2 октября обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Начальник БЖД Владимир Морозов констатировал, что для белорусской магистрали АО "Литовские железные дороги" являются одним из важнейших партнеров на рынке международных грузовых и пассажирских перевозок.
За восемь месяцев текущего года в направлении Литвы перевезено около 180 тыс. пассажиров, что на 52,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Перевозки выполняют поезда №15/16 и 37/38, на которых перевезено 164,4 тыс. пассажиров, при этом 91,3%, или 119,4 тыс. человек приходится на маршрут №15/16 Минск-Вильнюс. "Это свидетельствует о доминировании прямого белорусского пассажиропотока", - сказали в БЖД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]