Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Комаровке» продавали радиоактивные грибы

03.10.2012 общество
На «Комаровке» продавали радиоактивные грибы

В сентябре на Комаровском рынке забраковали 14 проб грибов.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Комаровского рынка в сентябре выявила 14 проб недоброкачественных грибов, в которых был повышенный уровень радионуклидов.

Среди накопивших радиацию оказались маслята и курочки. Но больше всего нареканий – по боровикам. Повышенный уровень цезия-137 в сушеных и свежих белых грибах был обнаружен в 9 случаях. До прилавка такая продукция, естественно, не дошла. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила заведующая лабораторией Екатерина Дубиковская.

По словам специалиста, в сентябре на Комаровском рынке торговали лисичками, боровиками, подосиновиками, подберезовиками и опятами. Эту продукцию в столицу везли из Сморгонского, Столбцовского, Дзержинского, Стародорожского, Минского, Пуховичского, Барановичского, Узденского и Шарковского районов республики.

– Сейчас грибы на проверку поступают уже не так часто, как в начале сентября. Сезон на этот товар заканчивается, – отметила Дубиковская. – К примеру, 30 сентября наши специалисты исследовали 22 партии грибов и 24 – ягод. Причем, не вся продукция была для продажи. Некоторые заказчики проверяли грибы для собственного стола. Что касается 29 сентября, то в этот день мы проанализировали 61 партию ягод и 75 – грибов.

Подавляющее количество проб дикорастущей продукции соответствуют нормативам по радиологии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]