Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школы Беларуси перейдут на лицензионный Microsoft?

03.10.2012 общество
Школы Беларуси перейдут на лицензионный Microsoft?

Обещание в течение ближайших трех лет перейти на использование лицензионного программного обеспечения в школах  дал министр образования Беларуси Сергей Маскевич генеральному менеджеру Microsoft по развивающимся странам  Восточной Европы Такуя Хиран. На сегодняшний день использование нелицензионного программного обеспечения Microsoft  физическими и юридическими лицами в стране составляет около 88 процентов.

Эксперты критически оценивают возможности правительства Беларуси в приобретении коробочных решений Microsoft в каждую школу страны, считая это слишком затратным проектом. 
Кроме того, некоторые специалисты высказывают мнение, что  массовый и экономичный переход на лицензионное программное обеспечение как школами, так и другими госучреждениями возможен только при использовании облачных продуктов типа Office 365 от Microsoft. 
Однако в этом случае государству придется еще активнее развивать телекоммуникации, в частности обеспечить школы широкополосным доступом в сеть.
Критики проекта о переходе школ на лицензионные программы Microsoft  в целом ставят под сомнение необходимость таких мер, напоминая о том, что аналогичными программами можно пользоваться бесплатно на базе открытого ресурса с открытым кодом Linux.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]