Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский назвал «новых лоббистов» Лукашенко в Европе

05.10.2012 политика
Рымашевский назвал «новых лоббистов» Лукашенко в Европе

Сопредседатель партии БХД опубликовал статью на сайте «Белорусские новости».

Бойкот выборов-2012 стал очевидным свершившимся фактом. Однако заключительный, самый главный для белорусских властей этап «избирательной кампании» в самом разгаре. В Беларуси и за ее пределами продолжается борьба за признание результатов выборов, пишет Виталий Рымашевский на сайте «Белорусские новости».

Собственно, ради этого и разыгрывался спектакль «выборы-2012». Режиму необходимо убедить граждан страны в том, что выборы состоялись. Поэтому официальная пропаганда кричит об успешности избирательной кампании. При этом следует отметить, что данная задача в белорусских политических реалиях все больше отходит на второй план, т.к. в последние годы режим все больше опирается на лояльность многочисленных силовых структур, и, соответственно, поддержка большинства населения страны становится не такой важной.

Зато выводы, сделанные международным сообществом об избирательной кампании, в условиях экономического кризиса исключительно важны для властей. Режиму крайне необходимо признание легитимности или, в крайнем случае, признание «прогресса» в условиях проведении выборов для возможности коммуникации с правительствами и финансовыми институтами демократических стран.

Безусловно, на ближайший период это является одной из основных задачей МИД и дипломатов. Однако, как и в случае с мобилизацией населения на выборы, структуры режима уже не могут справиться с поставленной задачей самостоятельно — как у белорусского народа, так и у международного сообщества слишком большое недоверие к официальным представителям власти.

На помощь МИДу приходят белорусские офисы, созданные в станах Европы «для поддержки развития демократии» в Беларуси.

Для иллюстрации приведем один из примеров работы Информационного бюро «Солидарность с Беларусью» (Варшава), возглавляемого Юлией Слуцкой (в 2009-2010 году — одна из руководителей кампании «Говори правду» в Беларуси, с 2011 года — глава центра «Солидарность с Беларусью» в Варшаве).

24 сентября 2012 г. тысячам адресатов в Беларуси и Европе бюро был разослан мониторинг прошедшей избирательной кампании под броским и лаконичным заголовком «Итоги избирательной кампании: выборы состоялись, бойкот — нет». В мониторинге сообщалось, что «главным политическим итогом прошедших выборов является демонстрация устойчивости и эффективности работы вертикали власти. Белорусские власти показали, что могут эффективно управлять ходом кампании и добиваться нужного порога явки избирателей». В подтверждение приводятся цифры ЦИК Беларуси об итогах голосования и явке избирателей.

Просто практически слово в слово повторение заявлений БТ.

Офис «Солидарность с Беларусью» на этом не останавливается и заявляет о том, что и оппозиция выборы признала!

1 октября офис рассылает информацию о том, что 7 субъектов оппозиции, среди которых ОГП, «Молодой фронт», «Белорусская Христианская демократия»… согласились с официальными итогами выборов.  

Вывод сделаны на основе совместного заявления семи оппозиционных структур, в котором, в частности, отмечалось, что «парламентские выборы в Беларуси не состоялись. Более половины избирателей Беларуси не приняли участие в голосовании. (...) У нас нет избранных депутатов, нет парламента. То, что в Беларуси произошло, не может считаться выборами, это были псевдовыборы в лжепарламент».  

Необходимо признать, что по сравнению с такой «независимой аналитикой» официальная пропаганда белорусских властей — просто жалкий лепет, заключает Рымашевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]